Scheda arbitro COLOMBO ANDREA

Provenienza COMO
Data nascita 00/00/0000
CAN AB
Statistiche presenze
GareRigori
Serie A
Serie B
Serie C1
Serie C2
Serie D
Serie Primavera

Elenco generale gare dirette in carriera

Stag. Data Serie Gior. Incontro Risul. Amm. Esp. Rig.
2022/23 11/09/2022 Serie A 6 ATALANTA - CREMONESE 1 - 1 7 0 0
2022/23 31/08/2022 Serie A 4 JUVENTUS - SPEZIA 2 - 0 2 0 0
2022/23 20/08/2022 Serie A 2 SASSUOLO - LECCE 1 - 0 6 0 0
2021/22 21/05/2022 Serie A 38 LAZIO - VERONA 3 - 3 8 0 0
2021/22 06/05/2022 Serie B 38 CROTONE - PARMA 0 - 1 3 0 0
2021/22 05/04/2022 Serie B 33 REGGINA - BENEVENTO 0 - 3 4 0 0
2021/22 12/03/2022 Serie B 29 FROSINONE - ALESSANDRIA 3 - 0 7 1 1
2021/22 22/02/2022 Serie B 25 CREMONESE - VICENZA 0 - 0 5 1 0
2021/22 13/02/2022 Serie A 25 VERONA - UDINESE 4 - 0 4 0 0
2021/22 05/02/2022 Serie B 21 TERNANA - REGGINA 2 - 0 8 1 0
2021/22 16/01/2022 Serie B 19 PORDENONE - LECCE 0 - 1 8 1 0
2021/22 11/12/2021 Serie B 17 CITTADELLA - ASCOLI 2 - 0 0 0 2
2021/22 02/12/2021 Serie A 15 TORINO - EMPOLI 2 - 2 4 1 0
2021/22 06/11/2021 Serie B 12 CREMONESE - SPAL 1 - 1 0 0 0
2021/22 28/10/2021 Serie B 10 COSENZA CALCIO - TERNANA 3 - 1 0 0 0
2021/22 02/10/2021 Serie B 7 PISA - REGGINA 2 - 0 4 1 0
2021/22 18/09/2021 Serie B 4 CITTADELLA - PORDENONE 1 - 0 7 0 0
2021/22 29/08/2021 Serie B 2 PARMA - BENEVENTO 1 - 0 5 0 0
2020/21 02/05/2021 Serie C girone B 38 RAVENNA - CARPI 2 - 1 0 0 1
2020/21 19/04/2021 Serie C girone B 36 TRIESTINA - SUDTIROL 3 - 2 0 0 0
2020/21 03/04/2021 Serie C girone C 34 TERNANA - AVELLINO 4 - 1 5 0 0
2020/21 27/03/2021 Primavera 2 girone A 15 CITTADELLA - PARMA 0 - 5 0 1 2
2020/21 21/03/2021 Serie C girone B 32 AREZZO - IMOLESE 0 - 0 4 0 0
2020/21 14/03/2021 Primavera 1 15 FIORENTINA - SASSUOLO 1 - 1 0 0 2
2020/21 07/03/2021 Serie C girone B 29 PADOVA - PERUGIA 1 - 0 5 0 0
2020/21 02/03/2021 Serie C girone C 28 POTENZA CALCIO - TURRIS 2 - 1 0 0 1
2020/21 24/02/2021 Serie C girone C 20 PAGANESE - CATANIA 0 - 0 0 1 0
2020/21 17/02/2021 Serie C girone C 25 BARI - MONOPOLI 1 - 0 0 0 0
2020/21 07/02/2021 Serie C girone B 23 RAVENNA - MODENA 0 - 0 9 1 0
2020/21 31/01/2021 Serie C girone A 21 LUCCHESE 1905 - NOVARA 1 - 4 4 0 0
2020/21 11/01/2021 Serie C girone C 18 FOGGIA 1920 - JUVE STABIA 1 - 1 5 0 1
2020/21 08/11/2020 Serie C girone C 9 AVELLINO - CATANZARO 1 - 3 0 1 0
2020/21 25/10/2020 Serie C girone C 7 TERNANA - FOGGIA 1920 2 - 0 7 0 0
2020/21 18/10/2020 Serie C girone B 5 CARPI - AREZZO 4 - 1 1 1 2
2020/21 07/10/2020 Serie C girone C 3 CAVESE - BARI 2 - 3 3 0 0
2020/21 27/09/2020 Serie C girone C 1 JUVE STABIA - MONOPOLI 1 - 2 5 0 0
2019/20 08/03/2020 Primavera 1 22 SAMPDORIA - EMPOLI 0 - 2 0 0 0
2019/20 29/02/2020 Serie C girone C 29 CASERTANA - CAVESE 2 - 0 9 0 0
2019/20 15/02/2020 Primavera 1 19 GENOA - CHIEVO VERONA 3 - 0 0 0 0
2019/20 09/02/2020 Serie C girone B 25 VIS PESARO - VICENZA 1 - 1 5 0 0
2019/20 26/01/2020 Serie C girone C 23 MONOPOLI - TERNANA 0 - 0 5 0 0
2019/20 18/01/2020 Serie C girone B 22 IMOLESE - REGGIANA 1 - 2 7 1 0
2019/20 21/12/2019 Primavera 1 13 CAGLIARI - ROMA 1 - 5 0 0 0
2019/20 15/12/2019 Serie C girone C 19 SICULA LEONZIO - REGGINA 1 - 2 3 1 1
2019/20 01/12/2019 Serie C girone C 17 VITERBESE - AVELLINO 0 - 1 6 0 0
2019/20 23/11/2019 Primavera 2 girone A 9 PARMA - CITTADELLA 2 - 1 0 0 1
2019/20 17/11/2019 Serie C girone C 15 PAGANESE - BARI 0 - 1 5 0 0
2019/20 03/11/2019 Serie C girone B 13 VIRTUS VERONA - PIACENZA 0 - 0 5 0 0
2019/20 26/10/2019 Primavera 1 6 CHIEVO VERONA - NAPOLI 1 - 1 0 2 0
2019/20 23/10/2019 Serie C girone B 11 REGGIANA - RIMINI FC 2 - 2 5 2 2
2019/20 21/10/2019 Primavera 1 5 SASSUOLO - EMPOLI 3 - 3 0 0 2
2018/19 13/10/2019 Serie C girone B 9 CESENA RC - SAMBENEDETTESE 1 - 3 7 1 0
2018/19 05/10/2019 Primavera 1 4 TORINO - FIORENTINA 1 - 1 0 3 1
2018/19 29/09/2019 Serie C girone C 7 RENDE - POTENZA CALCIO 0 - 1 2 0 0
2018/19 22/09/2019 Serie C girone C 5 VITERBESE - CATANZARO 2 - 1 4 0 0
2018/19 08/09/2019 Serie C girone A 3 ROBUR SIENA - CARRARESE 0 - 2 6 0 0
2018/19 24/08/2019 Serie C girone C 1 RIETI - TERNANA 1 - 3 8 0 0
2018/19 28/04/2019 Serie C girone B 37 SAMBENEDETTESE - GUBBIO 3 - 1 6 1 1
2018/19 20/04/2019 Primavera 2 girone A 22 PARMA - CITTADELLA 2 - 1 0 1 2
2018/19 13/04/2019 Serie C girone A 35 ARZACHENA - PISA 0 - 3 1 1 1
2018/19 01/04/2019 Primavera 1 23 JUVENTUS - SASSUOLO 1 - 1 0 0 0
2018/19 26/03/2019 Serie C girone A 8 ENTELLA - LUCCHESE 1 - 1 4 0 0
2018/19 10/03/2019 Serie C girone A 30 PRO VERCELLI - ROBUR SIENA 1 - 1 5 0 0
2018/19 18/02/2019 Serie C girone C 27 RIETI - TRAPANI 0 - 2 4 0 1
2018/19 09/02/2019 Serie C girone A 25 PONTEDERA - AREZZO 1 - 1 4 0 0
2018/19 02/02/2019 Primavera 2 girone A 14 VENEZIA - CARPI 3 - 1 0 0 1
2018/19 27/01/2019 Serie C girone C 23 VIRTUS FRANCAVILLA - SICULA LEONZIO 1 - 0 4 1 0
2018/19 20/01/2019 Serie C girone C 21 CATANZARO - RENDE 3 - 0 7 0 0
2018/19 12/01/2019 Primavera 1 14 FIORENTINA - NAPOLI 3 - 1 0 0 1
2018/19 27/12/2018 Serie C girone B 19 TERNANA - TERAMO 2 - 1 4 0 0
2018/19 15/12/2018 Serie C girone B 17 SAMBENEDETTESE - RIMINI FC 1 - 0 4 0 1
2018/19 02/12/2018 Serie C girone A 14 PISA - ALBISSOLA 1 - 1 4 0 0
2018/19 06/11/2018 Serie C girone C 1 VITERBESE - SICULA LEONZIO 1 - 2 6 0 0
2018/19 03/11/2018 Primavera 1 7 MILAN - CHIEVO VERONA 0 - 2 0 0 0
2018/19 29/10/2018 Serie C girone A 9 PONTEDERA - CARRARESE 0 - 0 4 0 0
2018/19 20/10/2018 Primavera 2 girone A 5 PARMA - PADOVA 1 - 2 0 2 0
2018/19 17/10/2018 Serie C girone B 7 GUBBIO - FERMANA 2 - 0 2 0 0
2018/19 29/09/2018 Serie C girone C 4 TRAPANI - SIRACUSA 2 - 1 4 1 0
2018/19 21/09/2018 Primavera 1 2 TORINO - GENOA 3 - 2 0 0 0
2018/19 16/09/2018 Serie C girone C 1 BISCEGLIE - VIBONESE 1 - 1 5 0 0
2017/18 12/05/2018 Primavera 1 29 TORINO - NAPOLI 4 - 0 0 0 0
2017/18 14/04/2018 Primavera 2 girone B 23 CAGLIARI - BENEVENTO 4 - 0 0 0 0
2017/18 07/04/2018 Serie C girone A 34 LUCCHESE - ARZACHENA 2 - 2 4 0 1
2017/18 31/03/2018 Primavera 2 girone A 22 ENTELLA - CARPI 2 - 0 0 0 1
2017/18 21/03/2018 Serie C girone B 31 BASSANO - MESTRE 0 - 2 3 0 0
2017/18 17/03/2018 Primavera 2 girone A 20 CESENA - BRESCIA 2 - 1 0 0 0
2017/18 10/03/2018 Primavera 2 girone A 21 PRO VERCELLI - PARMA 1 - 0 0 0 0
2017/18 25/02/2018 Serie C girone C 27 SIRACUSA - MONOPOLI 3 - 0 5 0 0
2017/18 10/02/2018 Primavera 2 girone A 17 CREMONESE - SPEZIA 1 - 1 0 0 0
2017/18 04/02/2018 Serie C girone C 24 SICULA LEONZIO - BISCEGLIE 3 - 1 1 0 0
2017/18 23/12/2017 Serie C girone A 20 ALESSANDRIA - PONTEDERA 5 - 1 0 0 1
2017/18 16/12/2017 Primavera 2 girone A 13 NOVARA - BRESCIA 3 - 2 0 1 0
2017/18 03/12/2017 Serie C girone A 17 OLBIA - LUCCHESE 1 - 1 5 0 0
2017/18 25/11/2017 Primavera 2 girone A 10 PRO VERCELLI - CARPI 3 - 2 0 0 0
2017/18 18/11/2017 Primavera 2 girone B 9 CAGLIARI - FOGGIA 3 - 1 0 0 1
2017/18 15/11/2017 Serie C girone B 14 TERAMO - GUBBIO 1 - 2 4 0 1
2017/18 28/10/2017 Primavera 1 7 VERONA - UDINESE 0 - 1 0 0 0
2017/18 21/10/2017 Primavera 2 girone A 6 NOVARA - ENTELLA 2 - 1 0 0 1
2017/18 15/10/2017 Serie C girone A 9 AREZZO - OLBIA 0 - 1 3 0 0
2017/18 30/09/2017 Serie C girone C 6 VIRTUS FRANCAVILLA - REGGINA 1 - 1 4 0 0
2017/18 16/09/2017 Primavera 2 girone A 2 BRESCIA - PARMA 0 - 2 0 0 0
2017/18 10/09/2017 Serie C girone B 3 RAVENNA - TRIESTINA 1 - 5 3 1 1
2016/17 30/04/2017 Serie D girone G 33 NUORESE - ARZACHENA 1 - 3 0 0 0
2016/17 23/04/2017 Under 17 girone A 26 NOVARA - FIORENTINA 3 - 1 0 0 0
2016/17 13/04/2017 Serie D girone E 31 FEZZANESE - MASSESE 3 - 0 0 0 0
2016/17 02/04/2017 Serie D girone I 29 IGEA VIRTUS - SICULA LEONZIO 0 - 1 0 0 1
2016/17 26/03/2017 Under 17 girone B 23 ATALANTA - UDINESE 6 - 2 0 0 0
2016/17 19/03/2017 Serie D girone B 27 OLGINATESE - LECCO 3 - 1 0 0 2
2016/17 19/02/2017 Serie D girone H 24 DAUNIA MADRE PIETRA - CYNTHIA 3 - 0 0 0 0
2016/17 12/02/2017 Under 17 girone A 18 NOVARA - JUVENTUS 2 - 2 0 0 0
2016/17 05/02/2017 Serie D girone H 22 ANZIO - TRASTEVERE 0 - 1 0 1 0
2016/17 25/01/2017 Serie D girone F 18 FERMANA - SAN NICOLO 3 - 0 0 0 1
2016/17 22/01/2017 Serie D girone G 20 LATTE DOLCE - ARZACHENA 0 - 1 0 0 0
2016/17 11/12/2016 Serie D girone H 16 BISCEGLIE - NOCERINA 1 - 1 0 0 0
2016/17 04/12/2016 Serie D girone G 14 RIETI - ALBALONGA 2 - 0 0 0 0
2016/17 20/11/2016 Serie D girone H 12 GELBISON - GRAVINA FBC 0 - 0 0 0 0
2016/17 13/11/2016 Under 17 girone B 10 INTER - MILAN 2 - 1 0 0 0
2016/17 06/11/2016 Serie D girone D 10 CORREGGESE - LENTIGIONE 3 - 0 0 0 0
2016/17 30/10/2016 Serie D girone C 9 TRIESTINA - VIGONTINA 1 - 1 0 1 0
2016/17 23/10/2016 Serie D girone I 8 RENDE - IGEA VIRTUS 2 - 0 0 1 1
2016/17 09/10/2016 Serie D girone H 6 CIAMPINO - CYNTHIA 2 - 1 0 0 0
2016/17 25/09/2016 Under 17 girone A 4 NOVARA - PISA 2 - 1 0 0 0
2015/16 08/05/2016 Serie D girone A 38 BRA' - NOVESE 6 - 0 0 0 0
2015/16 20/03/2016 Serie D girone H 28 BISCEGLIE - GALLIPOLI 2 - 0 0 2 0
2015/16 02/03/2016 Serie D girone A 30 LAVAGNESE - LIGORNA 2 - 0 0 0 0
2015/16 21/02/2016 Serie D girone G 25 GROSSETO - MURAVERA 2 - 1 0 0 1
2015/16 07/02/2016 Serie D girone F 23 FERMANA - AVEZZANO 2 - 0 0 0 0
2015/16 31/01/2016 Serie D girone C 24 CALVI NOALE - SACILESE 2 - 0 0 0 1
2015/16 17/01/2016 Serie D girone E 20 PONSACCO - FOLIGNO 1 - 0 0 0 0
2015/16 06/01/2016 Serie D girone I 20 SCORDIA - LEONFORTESE 0 - 1 0 1 0
2015/16 13/12/2015 Serie D girone G 16 TORRES - LANUSEI 3 - 0 0 0 0
2015/16 29/11/2015 Serie D girone H 14 PICERNO - ISOLA LIRI 3 - 4 0 1 0
2015/16 15/11/2015 Serie D girone C 14 UNIONE TRIESTINA - GIORGIONE 1 - 2 0 0 0
2015/16 01/11/2015 Serie D girone I 11 FRATTESE - REGGIO CALABRIA 2 - 1 0 0 0
2015/16 14/10/2015 Serie D girone D 8 ROMAGNA CENTRO - CLODIENSE 2 - 0 0 0 0
2015/16 11/10/2015 Serie D girone A 7 GOZZANO - BELLINZAGO 2 - 0 0 0 0
2015/16 04/10/2015 Serie D girone H 6 APRILIA - GALLIPOLI 1 - 1 0 0 1
2015/16 23/09/2015 Serie D girone A 2 LIGORNA - PRO SETTIMO 1 - 0 0 0 0
2015/16 20/09/2015 Serie D girone G 4 ARZACHENA - SAN CESAREO 2 - 1 0 0 1
2015/16 13/09/2015 Serie D girone A 2 CASTELLAZZO - VADO 0 - 1 0 0 0
2014/15 02/04/2015 Serie D girone A 33 ASTI - BORGOSESIA 1 - 2 0 0 0
2014/15 22/03/2015 Serie D girone C 27 KLUB KRAS REPEN - MORI SANTO STEFANO 0 - 1 0 0 0
2014/15 07/03/2015 Serie D girone D 28 CORREGGESE - MEZZOLARA 4 - 2 0 0 0
2014/15 22/02/2015 Serie D girone G 23 OLBIA - TERRACINA 3 - 0 0 0 0
2014/15 08/02/2015 Serie D girone A 24 SESTRI LEVANTE - VADO 2 - 1 0 0 0
2014/15 21/01/2015 Serie D girone A 22 ARMA ARGENTINA - ACQUI 2 - 2 0 0 0
2014/15 11/01/2015 Serie D girone C 18 UNION RIPA - DRO 2 - 3 0 1 2
2014/15 21/12/2014 Serie D girone B 18 AURORA SERIATE - CILIVERGHE 0 - 0 0 1 0
2014/15 17/12/2014 Serie D girone D 16 FIDENZA - MEZZOLARA 0 - 0 0 0 0
2014/15 23/11/2014 Serie D girone C 12 TAMAI - MONTEBELLUNA 4 - 0 0 0 1
2014/15 09/11/2014 Serie D girone B 11 PERGOLETTESE - CISERANO 1 - 2 0 0 0
2014/15 19/10/2014 Serie D girone A 8 CHIERI - ACQUI 1 - 1 0 0 1
2014/15 04/10/2014 Serie D girone C 5 DRO - MORI SANTO STEFANO 2 - 1 0 0 0
2014/15 21/09/2014 Serie D girone C 3 DRO - UNION PRO 1 - 3 0 2 2
2014/15 21/09/2014 Serie D girone B 3 VIRTUS VECOMP - CARATESE 0 - 0 0 0 0
2014/15 07/09/2014 Serie D girone D 1 MEZZOLARA - FORTIS JUVENTUS 3 - 2 0 1 0
2014/15 19/04/2014 Serie D girone C 31 DRO - CLODIENSE 3 - 1 0 1 0

Carriera arbitro

StagioneSeriePresenzeSegno 1 Segno xSegno 2Ammon.Espuls.Rigori
2021/22 B 12 7 2 3 51 5 3
2021/22 A 3 1 2 0 16 1 0
2020/21 PRI 2 0 1 1 0 1 4
2020/21 PRO 16 8 4 4 48 4 5
2019/20 PRI 7 2 3 2 0 5 4
2019/20 PRO 14 2 4 8 77 5 3
2018/19 PRI 7 4 1 2 0 3 4
2018/19 PRO 16 7 6 3 68 4 4
2017/18 PRI 12 9 1 2 0 1 3
2017/18 PRO 10 3 3 4 32 1 4
2016/17 U17 5 4 1 0 0 0 0
2016/17 D 15 8 3 4 0 3 5
2015/16 D 18 13 1 4 0 4 4
2014/15 D 17 7 5 5 0 6 6

Riepilogo gare dirette per squadre

SquadraGare totaliIn casaIn trasferta
ALESSANDRIA 2 1 1
ANZIO 1 1 0
APRILIA 1 1 0
AREZZO 4 2 2
ARMA ARGENTINA 1 1 0
ARZACHENA 5 2 3
ASTI 1 1 0
ATALANTA 2 2 0
AURORA SERIATE 1 1 0
AVELLINO 3 1 2
BARI 3 1 2
BASSANO 1 1 0
BISCEGLIE 4 3 1
BRA' 1 1 0
BRESCIA 3 1 2
CAGLIARI 3 3 0
CALVI NOALE 1 1 0
CARPI 5 1 4
CASERTANA 1 1 0
CASTELLAZZO 1 1 0
CATANZARO 3 1 2
CAVESE 2 1 1
CESENA 1 1 0
CESENA FC 1 1 0
CHIERI 1 1 0
CHIEVO VERONA 3 1 2
CIAMPINO 1 1 0
CITTADELLA 5 3 2
CORREGGESE 2 2 0
COSENZA CALCIO 1 1 0
CREMONESE 4 3 1
CROTONE 1 1 0
DAUNIA MADRE PIETRA 1 1 0
DRO 4 3 1
ENTELLA 3 2 1
FERMANA 3 2 1
FEZZANESE 1 1 0
FIDENZA 1 1 0
FIORENTINA 4 2 2
FOGGIA 1920 2 1 1
FRATTESE 1 1 0
FROSINONE 1 1 0
GELBISON 1 1 0
GENOA 2 1 1
GOZZANO 1 1 0
GROSSETO 1 1 0
GUBBIO 3 1 2
IGEA VIRTUS 2 1 1
IMOLESE 2 1 1
INTER 1 1 0
JUVE STABIA 2 1 1
JUVENTUS 3 2 1
KLUB KRAS REPEN 1 1 0
LATTEDOLCE 1 1 0
LAVAGNESE 1 1 0
LAZIO 1 1 0
LIGORNA 2 1 1
LUCCHESE 3 1 2
LUCCHESE 1905 1 1 0
MEZZOLARA 3 1 2
MILAN 2 1 1
MONOPOLI 4 1 3
NOVARA 6 5 1
NUORESE 1 1 0
OLBIA 3 2 1
OLGINATESE 1 1 0
PADOVA 2 1 1
PAGANESE 2 2 0
PARMA 8 4 4
PERGOLETTESE 1 1 0
PICERNO 1 1 0
PISA 4 2 2
PONSACCO 1 1 0
PONTEDERA 3 2 1
PORDENONE 2 1 1
POTENZA CALCIO 2 1 1
PRO VERCELLI 3 3 0
RAVENNA 3 3 0
REGGIANA 2 1 1
REGGINA 6 1 5
RENDE 3 2 1
RIETI 3 3 0
ROMAGNA CENTRO 1 1 0
SAMBENEDETTESE 3 2 1
SAMPDORIA 1 1 0
SASSUOLO 4 2 2
SCORDIA 1 1 0
SESTRI LEVANTE 1 1 0
SICULA LEONZIO 5 2 3
SIENA 1904 2 1 1
SIRACUSA 2 1 1
TAMAI 1 1 0
TERAMO 2 1 1
TERNANA 7 4 3
TORINO 4 4 0
TORRES 1 1 0
TRAPANI 2 1 1
TRIESTINA 4 3 1
UNION FELTRE 1 1 0
VENEZIA 1 1 0
VERONA 3 2 1
VIRTUS FRANCAVILLA 2 2 0
VIRTUS VERONA 2 2 0
VIS PESARO 1 1 0
VITERBESE 3 3 0
= Solo per utenti registrati ... REGISTRATI ORA!!