ZENIT SAN PIETROBURGO


Rosa calciatori con presenze, reti e minuti giocati


Nr.CalciatoreNato ilR.presenzeretiammonizioni espulsioni Sostituzioni fatte Sostituzioni avute Minuti giocati
ADAMOV ARSEN
(Prov. da URAL)
20/10/1999 D 4 0 0 0 0 3 128
ALIP NURALY 22/12/1999 D 10 0 0 0 2 4 526
bandiera AZMOUN SANDER SARDAR
(Trasferito al BAYER LEVERKUSEN)
01/01/1995 A 15 7 0 1 4 4 968
BARRIOS WILMAR ENRIQUE 17/10/1993 D 27 0 0 0 6 2 2280
bandiera CHISTYAKOV DMITRI 13/01/1994 D 27 1 0 0 2 5 2022
CLAUDINHO LUIZ RODRIGUEZ 28/01/1997 C 23 8 0 1 10 2 1803
bandiera DOUGLAS SANTOS JUSTINO DE MELO 22/03/1994 D 27 0 0 0 5 0 2284
bandiera DZYUBA ARTEM 22/08/1988 A 28 11 0 0 11 10 1605
bandiera EROKHIN ALEKSANDR 13/10/1989 C 28 7 0 0 5 20 938
bandiera KARAVAJEV VJACESLAV 20/05/1995 D 17 0 0 0 5 3 1239
bandiera KERZHAKOV MIKHAIL 28/01/1987 P 19 0 0 0 0 0 1710
KHOTULEV DANILA 01/10/2002 D 1 0 0 0 0 1 1
KRAVTSON KIRILL
(Trasferito al NIZHNY NOVGOROD)
14/06/2002 C 9 0 0 0 0 9 146
KRITSYUK STANISLAV
(Prov. da GIL VICENTE)
01/12/1990 P 7 0 0 0 0 0 630
bandiera KRUGOVOY DANIL 28/05/1998 D 26 2 0 0 4 14 1289
KUZNETSOV DANIIL
(Trasferito al RUBIN KAZAN)
23/04/2003 A 4 0 0 0 0 4 4
bandiera KUZYAEV DALER 15/01/1993 C 22 0 0 1 13 1 1599
bandiera LOVREN DEJAN 07/05/1989 D 14 0 0 0 0 1 1224
bandiera MALCOM FILIPE SILVA 26/02/1997 A 24 8 0 0 15 2 1853
bandiera MOSTOVOY ANDREY 05/11/1997 C 28 5 0 0 7 18 993
bandiera ODOEVSKIY DANIIL 22/01/2000 P 4 0 0 0 0 0 360
bandiera OZDOEV MAGOMED 05/11/1992 C 13 1 0 0 2 11 258
RAKITSKIY YAROSLAV 03/08/1989 D 15 1 0 0 6 0 1221
SERGEEV IVAN
(Prov. da KRYLIA SOVETOV)
11/05/1995 A 11 4 0 0 5 4 600
SERGEEV DMITRIY 03/04/2000 C 1 0 0 0 0 1 45
STOLBOV KIRILL 08/04/2004 C 1 0 0 0 0 1 32
bandiera SUTORMIN ALEKSEY 10/01/1994 A 25 4 0 0 9 13 1107
bandiera WENDEL MARCUS DA SILVA 28/08/1997 C 25 3 0 1 16 1 1978
YURI ALBERTO MONTEIRO DA SILVA 18/03/2001 A 11 4 0 0 9 2 726

Calendario, risultati e marcatori

Gio. Data Incontro Risultato Marcatori
1 24/07 KHIMKI-ZENIT SAN PIETROBURGO1-3 KUKHARCHUK (KH ) al 28 , AZMOUN (ZE ) al 33 , EROKHIN (ZE ) al 72 , SUTORMIN (ZE ) al 76 Rig
2 01/08 ROSTOV-ZENIT SAN PIETROBURGO2-4 EROKHIN (ZE ) al 30 , AZMOUN (ZE ) al 35 Rig., KOMLICHENKO (RO ) al 45 Rig., WENDEL (ZE ) al 75 , OSIPENKO (RO ) al 84 , EROKHIN (ZE ) al 90
3 07/08 ZENIT SAN PIETROBURGO-KRASNODAR3-2 AZMOUN (ZE ) al 9 , CORDOBA (KR ) al 24 , AZMOUN (ZE ) al 35 , EROKHIN (ZE ) al 44 , SPAJIC (KR ) al 76
4 15/08 LOKOMOTIV MOSCA-ZENIT SAN PIETROBURGO1-1 SUTORMIN (ZE ) al 85 Rig., SMOLOV (LO ) al 90 Rig
5 21/08 UFA-ZENIT SAN PIETROBURGO1-1 MALCOM (ZE ) al 10 , AGALAROV (UF ) al 73
6 28/08 ZENIT SAN PIETROBURGO-CSKA MOSCA1-0 AZMOUN (ZE ) al 82
7 12/09 ZENIT SAN PIETROBURGO-AKHMAT GROZNIY3-1 WENDEL (ZE ) al 9 , EROKHIN (ZE ) al 33 , KONATE' (GR ) al 51 , MALCOM (ZE ) al 83
8 17/09 RUBIN KAZAN-ZENIT SAN PIETROBURGO1-3 DZYUBA (ZE ) al 24 , CLAUDINHO (ZE ) al 29 , DZYUBA (ZE ) al 43 , CHISTYAKOV (ZE ) al 67 Aut
9 24/09 ZENIT SAN PIETROBURGO-KRYLIA SOVETOV2-1 ZINKOVSKIY (KS ) al 14 , DZYUBA (ZE ) al 35 , SUTORMIN (ZE ) al 79 Rig
10 01/10 ZENIT SAN PIETROBURGO-SOCHI1-2 DZYUBA (ZE ) al 45 , CASSIERRA (SO ) al 67 , TEREKHOV (SO ) al 71
11 15/10 ARSENAL TULA-ZENIT SAN PIETROBURGO2-1 DAVITASHVILI (AT ) al 53 , DZYUBA (ZE ) al 88 , KANGWA (AT ) al 90
12 22/10 ZENIT SAN PIETROBURGO-SPARTAK MOSCA7-1 AZMOUN (ZE ) al 20 , CLAUDINHO (ZE ) al 28 , AZMOUN (ZE ) al 36 , MOSTOVOY (ZE ) al 45 , PROMES (SP ) al 53 , MOSTOVOY (ZE ) al 56 , DZYUBA (ZE ) al 80 Rig., EROKHIN (ZE ) al 88
13 29/10 ZENIT SAN PIETROBURGO-DINAMO MOSCA4-1 CLAUDINHO (ZE ) al 8 , FOMIN (DI ) al 56 Rig., WENDEL (ZE ) al 66 , DZYUBA (ZE ) al 69 , RAKITSKIY (ZE ) al 85
14 05/11 URAL-ZENIT SAN PIETROBURGO0-0
15 19/11 ZENIT SAN PIETROBURGO-NIZHNY NOVGOROD5-1 MALCOM (ZE ) al 23 , DZYUBA (ZE ) al 34 , KOZLOV (NO ) al 39 , DZYUBA (ZE ) al 45 , DZYUBA (ZE ) al 59 , CHISTYAKOV (ZE ) al 87
16 26/11 CSKA MOSCA-ZENIT SAN PIETROBURGO0-2 CLAUDINHO (ZE ) al 34 , MOSTOVOY (ZE ) al 90
17 03/12 ZENIT SAN PIETROBURGO-ROSTOV2-2 POLOZ (RO ) al 11 Rig., KOMLICHENKO (RO ) al 25 , CLAUDINHO (ZE ) al 31 , CLAUDINHO (ZE ) al 69 Rig
18 10/12 DINAMO MOSCA-ZENIT SAN PIETROBURGO1-1 CLAUDINHO (ZE ) al 34 , SKOPINTSEV (DI ) al 72
19 25/02 ZENIT SAN PIETROBURGO-RUBIN KAZAN3-2 YURI ALBERTO (ZE ) al 48 , SUTORMIN (ZE ) al 55 Rig., LISAKOVICH (RU ) al 61 , LISAKOVICH (RU ) al 67 , SERGEEV (ZE ) al 90
20 04/03 ZENIT SAN PIETROBURGO-UFA2-0 KRUGOVOY (ZE ) al 50 , MALCOM (ZE ) al 67
21 11/03 KRYLIA SOVETOV-ZENIT SAN PIETROBURGO1-1 KRUGOVOY (ZE ) al 86 , BARAC (KS ) al 90
22 18/03 ZENIT SAN PIETROBURGO-ARSENAL TULA3-0 MALCOM (ZE ) al 44 , MALCOM (ZE ) al 55 , YURI ALBERTO (ZE ) al 89
23 01/04 SOCHI-ZENIT SAN PIETROBURGO0-0
24 08/04 AKHMAT GROZNIY-ZENIT SAN PIETROBURGO0-2 YURI ALBERTO (ZE ) al 39 , EROKHIN (ZE ) al 90
25 15/04 ZENIT SAN PIETROBURGO-URAL3-1 CLAUDINHO (ZE ) al 12 , YURI ALBERTO (ZE ) al 37 , DZYUBA (ZE ) al 78 , ZHELEZNOV (UR ) al 83
26 22/04 KRASNODAR-ZENIT SAN PIETROBURGO1-3 SERGEEV (ZE ) al 35 , MALCOM (ZE ) al 42 , MANELOV (KR ) al 73 , OZDOEV (ZE ) al 88
27 29/04 ZENIT SAN PIETROBURGO-LOKOMOTIV MOSCA3-1 KERK (LO ) al 4 , SERGEEV (ZE ) al 27 , MALCOM (ZE ) al 42 , MOSTOVOY (ZE ) al 77
28 06/05 ZENIT SAN PIETROBURGO-KHIMKI1-0 SERGEEV (ZE ) al 13
29 13/05 SPARTAK MOSCA-ZENIT SAN PIETROBURGO1-1 SOBOLEV (SP ) al 49 , MOSTOVOY (ZE ) al 90 Rig
30 21/05 NIZHNY NOVGOROD-ZENIT SAN PIETROBURGO1-0 KALINSKIY (NO ) al 20 Rig

Situazione disciplinare calciatori

CalciatoreAmm.Comunicati disciplinari

Andamento storico squadra

StagioneSeriePosiz.PuntiNoteVn.Nu.Pe.G.F.G.S.Allenatori
2012-13 ARU 2 62 18 8 4 53 25 SPALLETTI Luciano
2013-14 ARU 2 63 19 6 5 65 33 SPALLETTI Luciano - SEMAK Sergei - VILLAS BOAS Andre'
2014-15 ARU 1 67 SCUD 20 7 3 58 17 VILLAS BOAS Andre'
2015-16 ARU 3 59 17 8 5 61 32 VILLAS BOAS Andre'
2016-17 ARU 3 61 18 7 5 50 19 LUCESCU Mircea
2017-18 ARU 5 53 14 11 5 46 21 MANCINI Roberto
2018-19 ARU 1 64 SCUD 20 4 6 57 29 SEMAK Sergei
2019-20 ARU 1 72 SCUD 22 6 2 65 18 SEMAK Sergei
2020-21 ARU 1 65 SCUD 19 8 3 76 26 SEMAK Sergei