Tutti le società ripescate ed i gironi della serie D per la stagione 2013-14

La LND in data odierna ha diramato un comunicato con il quale ha ufficializzato le società ripescarte in serie D per la prossima stagione 2013-14.

Queste l'elenco delle squadre: Sancolombano, Renato Curi A., Rende, Mezzocorona, Correggese, Budoni, Union Ripa La Fenadora, Pontevecchio, Latte Dolce, Recanatese, Città di Giulianova, Ars et Labor Grottaglie, Union Triestina, Anziolavinio, Due Torri e Giorgione.

A seguire la lega ha anche ufficializzato la composizione dei 9 gironi della serie D 2013-14 che risultano essere:

Girone A

Albese, Asti, Borgosesia, Chieri, Derthona, Novese, Pro Dronero, Santhià, Valle d'Aosta, Verbania, Caronnese, Giana Erminio, Folgore Caratese, Chiavari Caperana, Lavagnese, RapalloBogliasco, Sestri Levante, Vado

Girone B

Borgomanero, Gozzano, Alzano Cene, Aurora Seriate, Lecco, Caravaggio, Castellana, Darfo Boario, Inveruno, MapelloBonate, Olginatese, Pontisola, Pro Sesto, Seregno, Legnago, Sambonifacese, Piacenza, Pro Piacenza

Girone C

Belluno, Este, Giorgione, Marano, Montebelluna, San Paolo PD, Trissino, Union Ripa La Fenadora, Vittorio Falmec, Fincantieri Monfalcone, Pordenone, Sacilese, Sanvitese, Tamai, Union Triestina, Dro, Fersina Perginese, Mezzocorona

Girone D

Clodiense, Thermal A. Ceccato, Correggese, Fidenza, Formiggine, Imolese, Mezzolara, Riccione, Romagna Centro, Virtus Castelfranco,  Montichiari, Palazzolo, Sancolombano, Camaiore, Forcoli, Fortis Juventus, Lucchese, Massese

Girone E

Flaminia, Ostia Mare, Bastia, Deruta, Foligno, Casacastalda, Narnese, Pontevecchio, Sansepolcro, Trestina, Voluntas Spoleto, Arezzo, Fiesole Caldine, Jolly Montemurlo, Olimpia Colligiana, Pianese, Pistoiese, Scandicci

Girone F

Amiternina,  Bojano, Olympia Agnonese, Real Isernia, Termoli, Celano Marsica, Giulianova, Renato Curi Angolana., Sulmona, Alma Juventus Fano, Ancona, Civitanovese, Fermana, Jesina, Maceratese, Matelica, Recanatese, Vis Pesaro

Girone G

Arzachena, Budoni, Latte Dolce, Olbia, Porto Torres, Selargius, Astrea, Anziolavinio, Cynthia, Fondi, Isola Liri, Lupa Roma, Maccarese Giada, Nuova S. Maria delle Mole, Palestrina, San Cesareo, Sora, Terracina

Girone H

Akragas, Città di Messina, Due Torri, Licata, Noto, Orlandina, Ragusa, Comprensorio Montalto, Hinterreggio, Nuova Gioiese, Rende, Vibonese, Agropoli, Battipagliese, Pomigliano, Cavese, Savoia, Torrecuso

Girone I

Akragas, Città di Messina, Due Torri, Licata, Noto, Orlandina, Ragusa, Comprensorio Montalto, Hinterreggio, Nuova Gioiese, Rende, Vibonese, Agropoli, Battipagliese, Pomigliano, Cavese, Savoia, Torrecuso