Tim Cup 2014-15: ecco il sorteggio con gli accoppiamenti delle 78 squadre in lizza

By andrea / On Lug.22.2014 / In / Width 0 Comments

Si è svolto oggi nel salone della Lega di serie A a Milano il sorteggio per determinare il tabellone della Tim Cup 2014-15 le cui prime gare partiranno il 10 agosto prossimo.

Sono state ammesse ai sorteggi tutte le squadre di A le 21 di serie B, 28 di lega Pro e 9 del campionato nazionale DIlettanti.

Al primo turno del 10 agosto con gare si sola andata parteiperanno 36 squadre che sono le  9 Società segnalate dal Comitato Interregionale della Lega Nazionale Dilettanti: RapalloBogliasco, Olginatese, Altovicentino, Correggese, Foligno, Matelica, Terracina, Taranto, Akragas e  27 Società segnalate dalla Lega Italiana Calcio Professionistico: Reggina, Juve Stabia, Salernitana, Monza, Lecce, SudTirol, Pisa, Cremonese, Benevento, Savona, Catanzaro, Vicenza, L'Aquila, Albinoleffe, Pontedera, Como, Feralpisalo', Unione Venezia, Prato, Bassano Virtus, Messina, Renate, Casertana, Alessandria, Teramo, Nuova Cosenza, Santarcangelo che si affornteranno con questi accoppiamenti:

Albinoleffe-Renate
Benevento-Correggese
Catanzaro-Akragas
Como-Matelica
Cremonese-Cosenza
FeralpiSalò-Santarcangelo
L'Aquila-Altovicentino
Lecce-Foligno
Juve Stabia-Prato
Monza-Olginatese
Pisa-RapalloBogliasco
Pontedera-Messina
Reggina-Casertana
Salernitana-Alessandria
Savona-Terracina
Sudtirol-Teramo
Venezia-Taranto
Vicenza-Bassano

Al secondo turno del 17 agosto prossimo parteciperanno 40 Società, ovvero le 18 Società che hanno ottenuto la qualificazione dal Primo Turno Eliminatorio, le 21 Società ammesse al Campionato di Serie B ed il Novara dalla Lega Italiana Calcio Professionistico: Catania, Bologna, Livorno, Latina, Modena, Crotone, Bari, Spezia, V. Lanciano, Avellino, Carpi, Brescia, Trapani, Pescara, Ternana, Cittadella, Varese, Perugia, V. Entella, Frosinone, Pro Vercelli, Novara.

Al terzo turno del 24 agosto parteciperanno 32 Società, le 20 Società che hanno ottenuto la qualificazione dal Secondo Turno Eliminatorio, le 9 Società piazzatesi dal nono al diciassettesimo posto della Serie A TIM 2013/2014 più le 3 neopromosse dallo scorso torneo cadetto: Lazio, Hellas Verona, Atalanta, Sampdoria, Udinese, Genoa, Cagliari, Chievo, Sassuolo, Palermo, Empoli, Cesena.

Le 16 vincenti del Terzo Turno Eliminatorio daranno vita al QUARTO TURNO e le 8 Società teste di serie (Juventus, Roma, Napoli, Fiorentina, Inter, Parma, Torino, Milan) faranno il loro ingresso nel tabellone a partire dagli OTTAVI DI FINALE affrontando le qualificate dal Quarto Turno.

Questo il tabellone sorteggiato:

tim cup 2014-15

 
Share

Leave a Reply

Filtered HTML

  • Indirizzi web o e-mail vengono trasformati in link automaticamente
  • Elementi HTML permessi: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Linee e paragrafi vanno a capo automaticamente.

Full HTML

  • Indirizzi web o e-mail vengono trasformati in link automaticamente
  • Linee e paragrafi vanno a capo automaticamente.

Plain text

  • Nessun tag HTML consentito.
  • Indirizzi web o e-mail vengono trasformati in link automaticamente
  • Linee e paragrafi vanno a capo automaticamente.
CAPTCHA
Questa domanda è un test per verificare che tu sia un visitatore umano e per impedire inserimenti di spam automatici.
1 + 3 =
Risolvere questo semplice problema matematico e inserire il risultato. Ad esempio per 1+3, inserire 4.