Spezia senza Errasti e Migliore contro il Crotone: tutti gli squalificati e diffidati della serie B

Lo Spezia scenderà venerdì a Crotone contro la capolista priva di due importanti pedine: Migliore ed Errasti squalificati oggi dal giudice sportivo insieme ad altrI 17 calciatori. Anche il Lanciano è stato decimato visto le squalifiche di Amenta, Aqulianti e Bacinovic.

Ecco elenco completo:

BIANCHI TOMMASO (ASCOLI)
GEIJO ALEXANDRE (BRESCIA)
BARELLA NICOLO (COMO)
BESSA DANIEL (COMO)
IACOPONI SIMONE (ENTELLA)
KEITA CHEICK (ENTELLA)
AMENTA FEDERICO (LANCIANO)
AQUILANTI ANTONIO (LANCIANO)
BACINOVIC ARMIN (LANCIANO)
ESPOSITO ANDREA (LATINA)
MBAYE MALIK MAODO (LATINA)
PALAZZI ANDREA (LIVORNO)
BERTONCINI DAVIDE (MODENA)
NARDINI RICCARDO (MODENA)
MORO DAVIDE (SALERNITANA)
ERRASTI JON ZABALETE (SPEZIA)
MIGLIORE FRANCESCO (SPEZIA)
BUSELLATO MASSIMILIANO (TERNANA)
FAZIO PASQUALE (TRAPANI)

Elenco dei calciatori in diffida a rischio squalifica in caso di nuova ammonizione:

Squadra Calciatori
ASCOLI ALTOBELLI DANIELE (4) - BENEDICIC ZAN (4) - BIANCHI TOMMASO (4) - CANINI MICHELE (4) - JANKTO JAKUB (4) - PETAGNA ANDREA (4)
AVELLINO FRATTALI PIERLUIGI (4) - PAGHERA FABRIZIO (14)
BARI DE LUCA GIUSEPPE (4) - DEL GROSSO CHRISTIAN (4) - JAKIMOVSKI NIKOLA (4) - PORCARI FILIPPO (4) - ROMIZI MARCO AGUSTO (4) - SANSONE GIANLUCA (4)
BRESCIA CARACCIOLO ANDREA (4) - MOROSINI LEONARDO (4) - SALIFU AMIDU (4) - VENUTI LORENZO (4)
CAGLIARI DESSENA DANIELE (4) - FARIAS DA SILVA DIEGO (9) - JOAO PEDRO DOS SANTOS GALVAO (9) - SALAMON BARTOSZ (4)
CESENA CALDARA MATTIA (4) - KESSIE FRANCK YANNICK (4) - LUCCHINI STEFANO (4) - RENZETTI FRANCESCO (4) - SENSI STEFANO (9)
COMO AMBROSINI CESARE (9) - GIOSA ANTONIO (4) - PETTINARI STEFANO (4)
CROTONE BARBERIS ANDREA (4) - CLAITON MACHADO DOS SANTOS (9) - FAZZI NICOLO' (4) - GARCIA TENA POL (4) - MODESTO FRANCESCO (4) - PARO MATTEO (4) - ZAMPANO GIUSEPPE MARCO (4)
ENTELLA CECCARELLI LUCA (4) - MASUCCI GAETANO (4) - SESTU ALESSIO (4) - SINI SIMONE (4) - STAITI LORENZO (4)
LANCIANO BACINOVIC ARMIN (9) - RIGIONE MICHELE (4)
LATINA BALDANZEDDU IVANO (4) - FIGLIOMENI GIUSEPPE (4) - MARIGA MC DONALD (4) - SCHIATTARELLA PASQUALE (9)
MODENA ALDROVANDI SIMONE (4) - RUBIN MATTEO (4)
NOVARA DA COSTA DAVID (4) - GALABINOV ANDREJ (4) - GAROFALO AGOSTINO (4) - LANZAFAME DAVIDE (9)
PERUGIA ALHASSAN MASAHUDU (4) - TADDEI RODRIGO (4) - ZAPATA ALEXIS (4)
PESCARA BENALI AHMED (4) - FORNASIER MICHELE (4)
SALERNITANA GATTO LEONARDO DAVIDE (4)
SPEZIA ACAMPORA GENNARO (4) - JUANDE PRATOS LOPEZ (4) - SITUM MARIO (4) - TERZI CLAUDIO (4)
TERNANA AVENATTI FELIPE NICOLAS (4) - FALETTI CESAR (4) - GONZALEZ ALEJANDRO DAMIAN (4) - JANSE JENS (4) - MAZZONI LUCA (4) - MECCARIELLO BIAGIO (4) - ZAMPA ENRICO (4)
TRAPANI BARILLA' ANTONINO (4) - CAVAGNA JANIS (4) - SCOGNAMIGLIO GENNARO (4)
VICENZA EBAGUA GIULIO OSARIMEN (9) - GALANO CRISTIAN (4) - LAVERONE LORENZO (4) - LIGI ALESSANDRO (4) - RAICEVIC FILIP (4) - SIGNORI FRANCESCO (4) - VITA ALESSIO (4)