In settimana nasce la nuova D: ecco i probabili gironi e tutte le neopromosse

La nuova serie D nascerà in settimana e sicuramente il numero di squadre verrà riportato a 162 (9 gironi da 18 club) infatti la Covisod ha analizzato le domande d'iscrizione giunte entro lo scorso 23 luglio ed ha escluso oltre a Sarnese, Vico Equense e Sandonà Jesolo, anche il Casale

Aggiungendo queste squadre alle 9 che non hanno ufficializzato neanche l'iscrizione ( Fermana, Fidene, Milazzo, Paternò, Real Spal, Ribera, Sporting Terni, Viterbese, Voghera)  si arrivano a  13 posti disponibili.

Domani 5 agosto la Lega Pro annuncerà il nome dei 7 club che verranno ripescati  dopo di che la LND farà altrettanto con le società provenienti dal campionato di Eccellenza o retrocesse dalla serie D. 

Questa la probabile definizione delle squadre della D regione per  regione:

Abruzzo (5): Amiternina, Celano Marsica, Città di Giulianova, Renato Curi Angolana, SulmonaBasilicata (3):

 Francavilla sul Sinni, Matera, Real Metapontino
Calabria (5): C.Montalto , Gioiese, Hinterreggio, Rende, Vibonese
Campania (13): Agropoli, Battipagliese, Cavese, Ctl Campania, Gelbison Cilento, Pomigliano, Progreditur Marcianise, Puteolana Internapoli, Real Hyria Nola, S. Felice Gladiator, Savoia, Torrecuso, Turris
Emilia Romagna (10): Atletico BP Pro Piacenza, Correggese, Fidenza, Formigine, Imolese, Lupa Piacenza, Mezzolara, Riccione, Romagna Centro, Virtus Castelfranco
Friuli Venezia Giulia (6): Monfalcone, Pordenone, Sacilese, Sanvitese, Tamai, Unione Triestina
Lazio (14): Anziolavinio, Astrea, Cynthia, Fondi, Flaminia Civita Castellana, Isola Liri, Lupa Frascati, Monterotondo Lupa, Nuova Santa Maria delle Mole, Ostiamare, Palestrina, San Cesareo, Sora, Terracina
Liguria (5): Bogliasco D’Albertis, Chiavari Caperana, Lavagnese, Sestri Levante, Vado
serie DLombardia  (18): Alzano Cene, Aurora Seriate, Caravaggio, Caronnese, Castellana, Darfo Boario, Folgore Caratese, Giana Erminio, Inveruno, Lecco, Mapellobonate, Montichiari, Nuova Pro Sesto, Olginatese, Palazzolo, Pontisola, Sancolombano, Seregno
Marche (9): Ancona, Civitanovese, Fano, Jesina, Maceratese, Matelica, Montegranaro, Recanatese, Vis Pesaro
Molise (4): Bojano, Isernia, Olimpia Agnonese, Termoli
Piemonte (11): Albese, Asti, Borgosesia, Borgomanero, Chieri, Derthona, Gozzano, Novese, Pro Dronero, Santhià, Verbania
Puglia (8): Bisceglie, Brindisi, Grottaglie, Manfredonia, Monopoli, Nardò, San Severo, Taranto
Sardegna (6): Arzachena, Budoni, Latte Dolce, Olbia, Porto Torres, Selargius
Sicilia (7): Akragas, Città di Messina, Due Torri, Licata, Noto, Orlandina, Ragusa
Toscana(13): Atletico Arezzo, Camaiore, Colligiana, Fiesolecaldine, Forcoli, Fortis Juventus, Jolly e Montemurlo, Lucchese, Massese, Pianese, Pistoiese, Sansepolcro, Scandicci
Trentino Alto Adige (3): Dro, Fersina Perginese, Mezzocorona
Umbria (8): Bastia, Casacastalda, Deruta, Foligno, Narnese, Pontevecchio, Trestina, Voluntas Spoleto
Valle D’Aosta (1): Saint-Christophe Vallèe D’Aoste
Veneto (13): Belluno, Clodiense, Este, Giorgione, Legnago, Marano, Montebelluna, Sambonifaciese, San Paolo Padova, Thermal Ceccato, Trissino, Vittorio Falmec, Union Ripa La Fenadora.