Serie D: Tutti i risultati della giornata del 6 gennaio

Si è disputata oggi la prima giornata di ritorno della serie D. Nel girone A la capolista BRA vince contro la Novese e mantiene un punto di vantaggio su Lavagnese e Santhia vincenti fuori casa con risultati rotondi.

Nel B il Pontisola non va oltre l'1-1 contro il Caravaggio e si fa avvicianere dalla Pergolettese che si sbarazza con un 3-1 dell'Aurora Seriate; nel girone C due partite sospese per nebbia mentra le due squadre capoliste Sambonifacese e Virtus Vecomp pergono entrambe ed il Pordenone che era a tre  punti non ne approfitta pareggiando 2-2 in casa con il S. Paolo Padova.

La Pro Piacenza mantiene la vetta del girone D vincendo con il classico 0-2 sul campo del Castenaso

Il Castel Rigone vince di misura lo scontro diretto al vertice contro il Sansepolcro grazie alla rete realizzata da uno dei suoi uomini migliori, quel Maurizio Sala autentico leader dentro e fuori dal campo e si porta in testa alla classifica.

Nel girone F vincono sia la capolista San Cesario che la Sambenedettese mantenedo così il solito distacco di due punti in classifica mentra in quello G inaspettato stop del Torres leader del campionato (2-2 sul campo del Selargius) ma conteporanamente non ne approfitta la Sarnese che si fa superare in casa dal Cynthia per 1-2.

Il girone H continua la fuga dell'Ischia vincente di misura sul campo del Sant'Antonio Abate (0-1) ed allunga di altri due punti sul Gladiatori che impatta 0-0 a Foggia; ora il distacco è di ben 9 punti.

Infine nel girone I delle siciliane tutto resta invariato in testa in quanto sia Messina che Cosenza vincono fuori casa rispettivamente contro Acireale (0-1) e Nissa (0-3)

Ecco il quadro completo dei risultati:

Girone A
Borgosesia-Trezzano 2-1
Bra-Novese 2-0
Gozzano-Folgore Caratese 1-1
Imperia-Derthona 2-1 
Sestri Levante-Asti 1-0
Tortona Villalvernia-Lavagnese 1-5 
Verbania-Bogliasco 2-1
Verbano-Santhià 1-3

Girone B
Alzano Cene-Castellana 0-1
Caravaggio-Pontisola 1-1
Caronnese-Mapellobonate 0-1 
Fersina Perginese-Sant'Angelo 2-2
Montichiari-Seregno 0-1
Olginatese-Mezzocorona 1-1
Pergolettese-Aurora Seriate 3-1
Pro Sesto-Trento 0-0
St. Georgen-Lecco 1-1
Voghera-Darfo Boario 3-2

Girone C
Delta Porto Tolle-Trissino Valdagno ​rinviata per nebbia 
Clodiense-Union Quinto 2-2
Este-Cerea 2-2
Kras Repen-Tamai 0-1
Legnago-Sandonà Jesolo ​sospesa per nebbia 

Montebelluna-Sambonifacese 2-1
Pordenone-San Paolo Padova 2-2 
Real Vicenza-Sanvitese 3-1
Virtus Vecomp Verona-Belluno 2-3
Sacilese-Giorgione 1-0 

Girone D
Bagnolese-Camaiore 1-2
Castenaso-Pro Piacenza 0-2
Forcoli-Fidenza 0-1
Lucchese-Formigine 0-0
Massese-Pistoiese 3-1 
Real Spal-Mezzolara
Riccione-Tuttocuoio 2-3
Rosignano-Fortis Juventus 0-1
Virtus Pavullese-Virtus Castelfranco 2-0

Girone E
Atletico Arezzo-Pierantonio 3-0 
Bastia-Scandicci 1-2
Castel Rigone-Sansepolcro 1-0
Deruta-Voluntas Spoleto 2-2 
Fiesolecaldine-Pontevecchio 4-0
Flaminia Civita Castellana-Lanciotto  2-1 
Pianese-Trestina 1-0
Sporting Terni-Viterbese 0-1 
Todi-Casacastalda 1-1

Girone F
Ancona-Maceratese 4-1 
Celano-Jesina 1-3
Città di Marino-San Cesareo 1-2
Civitanovese-Olympia Agnonese 0-4
Fidene-Renato Curi Angolana 3-2
Recanatese-Amitermina 1-2
Sambenedettese-San Nicolò 3-1
Termoli-Astrea 3-0 
Vis Pesaro-Isernia 5-0
 

Girone G
Arzachena-Progetto S.Elia 3-1 
Civitavecchia-Turris 0-0
Sora-Ostia Mare 0-1 
Isola Liri-Casertana 0-2 
Lupa Frascati-Anziolavinio 4-2
Porto Torres-Budoni 0-1 
Real Hyria Nola-Palestrina 0-2
Sarnese-Cynthia 1-2 
Selargius-Torres 2-2 

Girone H
Battipagliese- Francavilla 3-1
Bisceglie-Brindisi 2-1 
Matera-Nardò 2-1 
Potenza-Pomigliano 0-1 
S.Antonio Abate-Ischia 0-1 
Taranto-Fortis Trani 6-0 
Ctl Campania-Grottaglie 3-1 
Foggia-Gladiator 0-0 
Puteolana Internapoli-Monopoli 1-1

Girone I
Acireale-Messina 0-1
Agropoli-Pro Cavese 2-0 
Città di Messina-Gelbison 3-0 
Comprensorio Montalto-Vibonese 1-1
Comprensorio Normanno-Palazzolo 1-2 
Nissa-Nuova Cosenza 0-3
Noto-Licata 0-0
Ribera-Sambiase 2-2
Savoia-Ragusa 3-1