Serie D: pubblicati i calendari 2016-17; ecco la prima giornata dei 9 gironi

 La Lega di Serie D ha reso pubblici come preventivato i calendari dei 9 gironi che quest'anno saranno (per ora) tutti da 18 squadre.

Questa la prima giornata in programma domenica 4 settembre:

Girone A
BORGOSESIA CALCIO - INVERUNO
BUSTESE - CARONNESE S.S.D.AR.L.
CALCIO CHIERI 1955 - CASALE A.S.D.
CUNEO 1905 S.R.L. - VARESE CALCIO
FOLGORE CARATESE A.S.D. - OLTREPOVOGHERA
GOZZANO SSD.AR.L. - PRO SETTIMO E EUREKA
PRO SESTO S.R.L. - ASSOCIAZIONE CALCIO BRA
VARESINA SPORT C.V. - LEGNANO
VERBANIA - PINEROLO
 
Girone B
CALCIO LECCO 1912 S.R.L. - MONZA 1912 ARL
CARAVAGGIO SRL - OLGINATESE
CILIVERGHE MAZZANO - LEVICO TERME
CISERANO - SCANZOROSCIATE CALCIO
DARFO BOARIO S.R.L.SSD. - VIRTUS BOLZANO
DRO - GRUMELLESE
PERGOLETTESE 1932 S.R.L. - PONTE S.P. ISOLA SSD ARL
VIRTUS BERGAMO 1909 SRL - AURORA PRO PATRIA 1919SRL
1913 SEREGNO CALCIO S.R.L - CAVENAGO FANFULLA
 
Girone C
A.C. MESTRE - VIRTUSVECOMP VERONA
ABANO CALCIO SRL - CALCIO MONTEBELLUNA SRL
ALTOVICENTINO S.R.L. - VIGONTINA SAN PAOLO F.C.
CALVI NOALE S.S.D.AR.L. - UNION FELTRE
ITAL LENTI AC BELLUNO1905 - CORDENONS
TAMAI - LEGNAGO SALUS S.D.A R.L.
U.S.TRIESTINA CALCIO 1918 - ECLISSE CARENIPIEVIGINA
UNION ARZIGNANOCHIAMPO - ESTE S.R.L.
VIGASIO A.S.D. - CAMPODARSEGO
 
Girone D
ADRIESE - RIBELLE
C.S. SCANDICCI 1908 SRL - MEZZOLARA
COLLIGIANA - CASTELVETRO CALCIO S.R.L.
CORREGGESE CALCIO1948 ARL - PIANESE A.S.D.
IMOLESE CALCIO 1919SSDARL - SANGIOVANNESE 1927
LENTIGIONE CALCIO - DELTA CALCIO ROVIGO SRL
POGGIBONSI S.R.L. - FIORENZUOLA 1922 SSARL.D.
RAVENNA FC 1913 - RIGNANESE
VIRTUS CASTELFRANCOCALCIO - SAN DONATO TAVARNELLE
 
Girone E
ARGENTINA S.R.L. - VALDINIEVOLE MONTECATINI
FOOTBALL CLUB GROSSETO - FEZZANESE
GHIVIZZANO BORGOAMOZZANO - SESTRI LEVANTE 1919 SSDRL
JOLLY MONTEMURLO - UNIONE SANREMO S.R.L.
LAVAGNESE 1919 - SPORTING RECCO
LIGORNA 1922 - REAL FORTE QUERCETA SRL
MASSESE 1919 S.R.L.. - FINALE
PONSACCO 1920 SSD ARL - SAVONA F.B.C.
VIAREGGIO 2014 AR.L. - GAVORRANO
 
Girone F
ALFONSINE F.C. 1921 - MATELICA CALCIO A.S.D.
CASTELFIDARDO - MONTICELLI
JESINA CALCIO SRL - RECANATESE A.S.D.
PINETO CALCIO - CITTA DI CAMPOBASSO
ROMAGNA CENTRO - OLYMPIA AGNONESE A.S.D.
S.NICOLOCALCIO TERAMO SRL - M.C. FERMANA F.C. SRL
SAMMAURESE - VIS PESARO 1898 A R.L.
US CIVITANOVESE SSD ARL - SAN MARINO CALCIO S.R.L.
VASTESE CALCIO 1902 - CHIETI CALCIO A R.L.
 
Girone G
ARZACHENA - MURAVERA
CITTA DI CASTELLO SRL - ALBALONGA
FLAMINIA CALCIO - CITTA DI FOLIGNO 1928 SRL
L AQUILA CALCIO 1927 SRL - MONTEROSI FC SSD A RL.
LANUSEI CALCIO - S.TEODORO
OSTIA MARE LIDOCALCIO SRL - LATTE DOLCE SASSARI
RIETI S.R.L. - SPORTING CLUB TRESTINA
S.E.F. TORRES 1903 S.R.L. - NUORESE CALCIO 1930
VIVIALTOTEVERESANSEPOLCRO - AVEZZANO CALCIO AR.L.
 
Girone H
AZ PICERNO - BISCEGLIE 1913 DONUVA APD
CYNTHIA 1920 S.R.L. - FRANCAVILLA
GELBISON VALLO D.LUCANIA - ANZIO CALCIO 1924
GRAVINA SOC.COOP.SP.DIL. - A.V. HERCULANEUM 1924
MADREPIETRA DAUNIA - NOCERINA 1910
MANFREDONIA CALCIO - POTENZA CALCIO
NARDO - CITTA DI CIAMPINO
TRASTEVERE CALCIO - SAN SEVERO
VULTUR - AGROPOLI
 
Girone I
CALCIO POMIGLIANO - CITTA DI GELA A R.L.
CASTROVILLARI CALCIO - SANCATALDESE CALCIO
CAVESE 1919 - PALMESE A.S.D.
CITTA DI GRAGNANO - TURRIS CALCIO A.S.D.
DUE TORRI - SICULA LEONZIO
FRATTESE S.R.L. - AVERSA NORMANNA S.R.L.
POL. SARNESE 1926 ARL - IGEA VIRTUS BARCELLONA
ROCCELLA - S.S. RENDE
SERSALE CALCIO 1975 - GLADIATOR