Serie D: ecco tutti gli allenatori delle 162 squadre al via della stagione

Serie D

Sono partiti i ritiri pre-campionato di tutte le squadre al via della nuova stagione 2017-2018 della serie D.

Tante le novità presenti fra cui numeri fissi di maglia per tutta la stagione  e non meno importante la possibilità di 5 cambi in corso durate le gare di campionato.

Riepiloghiamo ora tutti i tecnici al via della stagione:

1 ABANO  
2 ACIREALE CATALANO Gaetano
3 ADRIESE MATTIAZZI Gianluca
4 AGNONESE  
5 ALBALONGA MARIOTTI Marco
6 ALBISSOLA FOSSATI Fabio
7 AMBROSIANA CHIECCHI Tommaso
8 ANZIO RUGHETTI Simone
9 APRILIA VENTURI Mauro
10 ARCONATESE LIVIERI Giovanni
11 ARMA ARGENTINA CARRUEZZO Eupremio
12 ARZIGNANO CHIAMPO ITALIANO Vincenzo
13 ATLETICO SFF SCUDIERI Raffaele
14 AUDACE CERIGNOLA FARINA Francesco
15 AVEZZANO MARINO Umberto
16 BELLUNO BALDI Michele
17 BORGARO TORINESE RUSSO Lucio
18 BORGOSESIA DIDU Marco
19 BRA DAIDOLA Fabrizio
20 BUDONI CERBONE Raffaele
21 BUDONI CERBONE Raffaele
22 BUSTESE CUSATIS Giovanni
23 CALVI NOALE SONCIN Giovanni
24 CAMPOBASSO MANZILLO FOGLIA Antonio
25 CAMPODARSEGO FONTI Gianfranco
26 CARAVAGGIO BOLIS Marco
27 CARONNESE MONZA Aldo
28 CASALE ROSSI Ezio
29 CASSINO URBANO Corrado
30 CASTELFIDARDO VAGNONI Roberto
31 CASTELLAZZO MERLO Alberto
32 CASTELVETRO SERPINI Cristian
33 CAVESE BITETTO Leonardo
34 CHIERI MANZO Vincenzo
35 CILIVERGHE PAVESI Elia
36 CISERANO VIGANO' Walter
37 CITTANOVESE ZITO Domenico
38 CIVITANOVESE NOCERA Francesco
39 CJARLINS MUZANE LUGNAN Luca
40 CLODIENSE DE MOZZI Massimiliano
41 COLLIGIANA CAROBBI Stefano
42 CORREGGESE MELARA Matteo
43 CREMA PORRINI Sergio
44 DARFO BOARIO DEL PRATO Ivan
45 DELTA ROVIGO CALCIO CAVALLARI Oscar
46 DRO ISCHIA Michele
47 EBOLITANA NASTRI Salvatore
48 ESTE FLORINDO Michele
49 FABRIANO CERRETO FENUCCI Gianluca
50 FINALE LIGURE BUTTU Pietro
51 FIORENZUOLA DIONISI Alessio
52 FLAMINIA VIGNA Pierluigi
53 FOLGORE CARATESE SICILIANO Sandro
54 FORLI BARDI Attilio
55 FRANCAVILLA LAZIC Ranko
56 FRANCAVILLA CALCIO  
57 FRATTESE GRIMALDI Teore
58 GELA ROMANO Giuseppe
59 GELBISON DE FELICE Severo
60 GHIVIZZANO VENTURI Simone
61 GOZZANO GABURRO Marco
62 GRAGNANO CAMPANA Rosario
63 GRAVINA FBC DE LEONARDIS Antonio
64 GRUMELLESE MELOSI Giuliano
65 HERCULANEUM SQUILLANTE Luigi
66 IGEA VIRTUS RAFFAELE Giuseppe
67 IMOLESE FILIPPINI Emanuele
68 INVERUNO MAZZOLENI Achille
69 ISOLA CAPO RIZZUTO MESITI Girolamo
70 JESINA GIANANGELI Franco
71 L AQUILA BATTISTINI Pier Francesco
72 LANUSEI HERVATIN Gianluca
73 LATTE DOLCE PABA Massimiliano
74 LAVAGNESE VENUTI Gabriele
75 LECCO DEL PIANO Alessio
76 LEGNAGO SPINALE Manuel
77 LENTIGIONE ZATTARIN Gianluca
78 LIGORNA MONTEFORTE Luca
79 LIVENTINA GORGHENSE CONTE Mauro
80 LUMEZZANE  
81 LUPA ROMA SGARRA Gianluca
82 MANFREDONIA CHIARELLA Walter
83 MASSESE ZANETTI Cristiano
84 MATELICA TIOZZO Luca
85 MEZZOLARA PASSIATORE Francesco
86 MOLFETTA LOPOLITO Giuseppe
87 MONTEBELLUNA ZULIAN Marco
88 MONTECATINI MURGIA Pino
89 MONTEVARCHI RIGUCCI ATOS
90 MONTICELLI STALLONE Nicola
91 NARDO TAURINO Roberto
92 NEROSTELLATI 1910 DI MARZIO Matteo
93 NOCERINA MORGIA Massimo
94 NORMANNA CARUSO Alessandro
95 NUORESE PEDDIO
96 OLGINATESE ARIOLI Giovanni
97 OLTREPOVOGHERA BALESTRA Andrea
98 OSTIA MARE GRECO Alfonso
99 PACECO DI GAETANO Francesco
100 PALAZZOLO STRANO Giuseppe
101 PALMESE PELLICORI Alessandro
102 PAVIA NORDI Omar
103 PERGOLETTESE CURTI Paolo
104 PIANESE MASI Marco
105 PICERNO ARLEO Pasquale
106 PINETO AMAOLO Daniele
107 POMIGLIANO AGOVINO Massimo
108 PONSACCO MANESCHI Giovanni
109 PONTISOLA CURIONI Giacomo
110 PORTICI ESPOSITO Gianluca
111 POTENZA BIAGIONI Oberdan
112 POTENZA CALCIO RAGNO Nicola
113 PRO PATRIA JAVORCIC Ivan
114 PRO SESTO PARRAVICINI Francesco
115 REAL FORTE QUERCETA PAGLIUCA Guido
116 REAL MONTEROSI FERAZZOLI Fabrizio
117 RECANATESE POTENZA Alessandro
118 RENDE TROCINI Brunello
119 REZZATO QUARESMINI Andrea
120 RIETI BATTISTI Raffaele
121 RIGNANESE GUARDUCCI Fabio
122 RIMINI FC MUCCIOLI Simone
123 ROCCELLA GIAMPA' Domenico
124 ROMAGNA CENTRO CAMPEDELLI Nicola
125 SAMMAURESE PROTTI Stefano
126 SAN DONATO TAV. MARMORINI Simone
127 SAN NICOLO CAMPANILE Luca
128 SAN SEVERO VADACCA Massimiliano
129 SAN TEODORO MONTICCIOLO Alessandro
130 SANCATALDESE MARCIANO' Rosario
131 SANGIOVANNESE IACOBELLI Agostino
132 SANGIUSTESE SENIGAGLIESI Stefano
133 SANREMO CALABRIA Giancarlo
134 SANSEPOLCRO SCHENARDI Marco
135 SARNESE GAZZANEO Valerio
136 SASSO MACONI MOSCARIELLO Roberto
137 SAVONA TABBIANI Luca
138 SCANDICCI LUCIA Alessio
139 SCANZOROSCIATE VALENTI Nicola
140 SERAVEZZA VANGIONI Walter
141 SEREGNO ANDREOLETTI Matteo
142 SESTRI LEVANTE AMOROSO Christian
143 SPORTING TRESTINA BRACHI Marco
144 TAMAI BISIOLI Vinicio
145 TARANTO COZZA Francesco
146 TEAM ALTAMURA PANARELLI Luigi
147 TORTOLI LOI Francesco
148 TRASTEVERE GARDINI Aldo
149 TRENTO VECCHIATO Roberto
150 TROINA PAGANA Giuseppe
151 TURRIS CARANNANTE Roberto
152 TUTTOCUOIO MEZZANOTTI Davide
153 UNION FELTRE PAGAN Andrea
154 VARESE IACOLINO Salvatore
155 VARESINA SPILLI Marco
156 VASTESE COLAVITTO Gianluca
157 VIAREGGIO BRESCIANI Carlo
158 VIBONESE CAMPILONGO Salvatore
159 VIGOR CARPANETO MANTELLI Alberto
160 VILLABIAGIO COCCIARI Massimo
161 VIRTUS BERGAMO MADONNA Armando
162 VIRTUS VECOMP FRESCO Luigi
Tags: