Serie D: Ecco la composizione dei 9 gironi, A e D a 20 squadre

By andrea / On Ago.11.2014 / In / Width 0 Comments

Nel giorno della proclamazione di Carlo Tavecchio a Presidente Federale arriva anche la composizone dei 9 gironi di D anche se potrebbe esserci ancora 1 defezione in quanto il ripescaggio di una squadra di lega pro in B aprirebbe la strada alla salita in Lega Pro di qualche squadra di D.

Il girone A e D saranno a 20 squadre.

Girone A: Caronnese, Sancolombano, OltrepoVoghera, Lavagnese, RapalloBogliasco, Sestri Levante, Vado, Argentina, Chieri, Borgosesia, Asti, Derthona, Novese, Borgomanero, Vallée d'Aoste, Acqui, Pro Settimo & Eureka, Sporting Bellinzago, Bra e Cuneo.

Girone B: Villafranca Veronese, Virtus Vecomp Verona, Olginatese, Castellana Castelgoffredo, Folgore Caratese, Pontisola, Seregno, MapelloBonate, Aurora Seriate, Atletico Montichiari, Pro Sesto, Caravaggio, Lecco, Inveruno, Ciliverghe Mazzano, Ciserano, Pergolettese e Castiglione.

Girone C: Dro, Mezzocorona, Mori Santo Stefano, Tamai, Sacilese, Unione Triestina, Comunale Fontanafredda, Kras Repen, Ital Lenti AC Belluno, Montebelluna, Legnago Salus, Clodiense, AltoVicentino, Union Ripa La Fenadora, Giorgione, Union Pro, Union ArzignanoChiampo e Biancoscudati Padova.

Girone D: Virtus Castelfranco, Mezzolara, Fidenza, Formigine, Romagna Centro, Piacenza, Imolese, Correggese, Fiorenzuola, Ribelle, Bellaria Igea Marina, Rimini, Scandicci, Fortis Juventus, Jolly Montemurlo, Abano, Thermal Abano Teolo, Atletico San Paolo Padova, Este e Delta Porto Tolle.

Girone E: Virtus Flaminia, Vivialtotevere Sansepolcro, Voluntas Spoleto, Sporting Club Trestina, Bastia, Gualdo Casacastalda, Foligno, Villabiagio, Pianese, Arezzo, Massese, Olimpia Colligiana, Ponsacco, San Donato Tavarnelle, Sangiovannivaldarno, Gavorrano, Poggibonsi e Robur Siena.

Girone F: Amiternina, Celano Marsica, Città di Giulianova, San Nicolò Teramo, Chieti, Olympia Agnonese, Termoli, Città di Campobasso, Civitanovese, Jesina, Vis Pesaro, Maceratese, Matelica, Fermana, Alma Juventus Fano, Recanatese, Sambenedettese e Castelfidardo.

Girone G: Selargius, Olbia, Budoni, Nuorese, Arzachena, Astrea, Palestrina, Ginnastica e Calcio Sora, Ostiamare, San Cesareo, Isola Liri, Cynthia, Terracina, Fondi, Anziolavinio, Lupa Castelli Romani, Viterbese Castrense e Aprilia.

Girone H: Francavilla, Potenza, Pomigliano,  Gelsbison,  Puteolana Internapoli, Cavese, Scafatese, Polisportiva Sarnese, Arzanese, Brindisi, Monospolis, Bisceglie, Taranto, San Severo, Manfredonia, Ars et Labor Grottaglie, Gallipoli e Fidelis Andria.

Girone I: Noto,  Akragas,  Orlandina, Due Torri, Tiger Brolo,  Leonfortese, Comprensorio Montalto Uffugo, Nuova Gioiese, Hinterreggio, Rende, Roccella, Agropoli, Nerostellati Frattese, Torrecuso, Neapolis Mugnano,  Battipagliese, Progreditur Marcianise e Sorrento.

Share

Leave a Reply

Filtered HTML

  • Indirizzi web o e-mail vengono trasformati in link automaticamente
  • Elementi HTML permessi: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Linee e paragrafi vanno a capo automaticamente.

Full HTML

  • Indirizzi web o e-mail vengono trasformati in link automaticamente
  • Linee e paragrafi vanno a capo automaticamente.

Plain text

  • Nessun tag HTML consentito.
  • Indirizzi web o e-mail vengono trasformati in link automaticamente
  • Linee e paragrafi vanno a capo automaticamente.
CAPTCHA
Questa domanda è un test per verificare che tu sia un visitatore umano e per impedire inserimenti di spam automatici.
5 + 3 =
Risolvere questo semplice problema matematico e inserire il risultato. Ad esempio per 1+3, inserire 4.