Serie C: tutti i calciatori squalificati e diffidati dei tre gironi del campionato

squalificati serie c

Oggi il Giudice Sportivo di Serie C ha emesso il comunicato disciplinare in relazione alle gare giocate nell'ultimo weekend. Sono stati fermati 17 calciatori e la squadra più penalizzata sarà il Livorno che nel prossiomo turno contro in casa contro il Pontedera dovrà fare a meno di Gasbarro e Murilo.

Questi nel dettaglio tutti i calciatori squalificati:

PISANI ANDREA (AKRAGAS)
PICCOLO FELICE (ALESSANDRIA)
SGARBI FILIPPO (ALTOADIGE)
LA ROSA LUCA (ARZACHENA)
BOTTA STEFANO (BASSANO)
DE ROSE FRANCESCO (CASERTANA)
ESPOSITO ALESSIO (FIDELIS ANDRIA)
CONCINA JACOPO (GIANA ERMINIO)
COSENZA FRANCESCO (LECCE)
GASBARRO ANDREA (LIVORNO)
MURILO CEARA OTAVIO (LIVORNO)
TAZZA SALVATORE (PAGANESE)
CORRADI MATTIA (PIACENZA)
DALLA BONA DANIELE (SANTARCANGIOLESE)
BOLLINO MAURO (SICULA LEONZIO)
GIORDANO CARMINE (SIRACUSA)
BALDASSIN LUCA (VITERBESE)

Ecco invede l'elenco aggiornato dei calciatori diffidati e quindi a rischio squalifica in caso di nuova ammonizione:

AKRAGAS DANESE FABRIZIO (4) - MILETO FRANCESCO (4)
ALBINOLEFFE SCROSTA EDOARDO (4)
ALESSANDRIA CELJAK VEDRAN (4) - FISSORE MATTEO (4) - GAZZI ALESSANDRO (4) - GONZALEZ PABLO ANDRES (4) - RUSSINI SIMONE (4)
ALTOADIGE BERARDOCCO LUCA (4) - CIA MICHAEL (4) - FRASCATORE PAOLO (4) - GYASI EMMANUEL (4) - VINETOT KEVIN (4)
ARZACHENA CASINI RICCARDO (9) - PEANA ANDREA (4)
BASSANO BIANCHI NICOLO' (4) - BOTTA STEFANO (4) - LAURENTI GIANLUCA (4) - PASINI NICOLA (4)
BISCEGLIE RUSSO GENNY (4)
CARRARESE BIASCI TOMMASO (4)
CASERTANA D'ANNA EMANUELE (4) - MAROTTA MARIO (4) - PINNA PARIDE (4)
CATANIA AYA RAMZI (4) - ESPOSITO MIRKO (4)
CATANZARO DE GIORGI FRANCESCO (9) - NORDI EMANUELE (4) - RIGGIO CHRISTIAN (4)
COSENZA CALCIO CALAMAI MATTEO (4)
CUNEO ANASTASIA EMANUELE (4) - CONROTTO GIORGIO (4) - GERBAUDO MATTEO (4) - ROSSO ANDREA (9) - STANCAMPIANO GIUSEPPE (4)
FANO FAUTARIO SIMONE (4) - FILIPPINI ALBERTO (4) - GATTARI FILIPPO (4)
FERALPI SALO' RANELUCCI ALESSANDRO (4)
FERMANA CLEMENTE GIANLUCA (4) - GRIECO ROBERTO (4) - MANE' MOUHAMED (4)
FIDELIS ANDRIA CURCIO FELIPE (4) - ESPOSITO ALESSIO (4) - PICCINNI MARCO (4)
GAVORRANO CONTI FEDERICO (4) - REMEDI LORENZO (4)
GIANA ERMINIO FOGLIO VALERIO (4) - PERICO SIMONE (4)
GUBBIO MARCHI ETTORE (4) - PICCINNI MATTEO (4) - VOLPE GIACOMO (4)
JUVE STABIA BACHINI MATTEO (4)
LUCCHESE CAPUANO CIRO (4)
MATERA DE FRANCO CIRO (4) - MAIMONE GIUSEPPE (4)
MESTRE PERNA ARMANDO (4)
MONOPOLI RICCI LUCA (4) - SARAO MANUEL (4)
MONZA GIUDICI LUCA (4)
OLBIA ARESTI SIMONE (4) - MURONI MATTIA (4) - VALLOCCHIA ANDREA (4)
PADOVA BELINGHERI LUCA (4) - GUIDONE MARCO (4)
PAGANESE BACCOLO PIETRO (4) - CESARETTI CHRISTIAN (4)
PIACENZA FUMAGALLI ERMANNO (4)
PISA BIRINDELLI SAMUELE (4) - CAGNANO ANDREA (4) - LISI FRANCESCO (4)
PONTEDERA CAPONI ANDREA (4) - CONTINI NIKITA BARANOVSKY (4) - CORSINELLI FRANCESCO (4) - FRARE DOMENICO (4)
PORDENONE CACCETTA CRISTIAN (4)
PRATO BONETTO MATTIA (4)
PRO PIACENZA BEDUSCHI ANDREA (4) - BELOTTI MAURO (4)
RACING FONDI QUAINI ALESSANDRO (4) - RICCIARDI LUCA (4) - VASTOLA GAETANO (4)
REGGIANA CARLINI MASSIMILIANO (4) - RIVEROLA MARTI BATALLER (4)
REGGINA GATTI RICCARDO (4) - LAEZZA GIULIANO (4)
RENDE BOSCAGLIA MATTEO (4) - LAARIBI MOHAMED (4)
ROBUR SIENA MAROTTA ALESSANDRO (4)
SAMBENEDETTESE BELLOMO NICOLA (4) - CONSON DIEGO (4)
SANTARCANGIOLESE BRIGANTI MARCO (4) - SIRIGNANO CIRO ORESTE (4)
SICULA LEONZIO DE ROSSI ANDREA (4) - GIANOLA GIORGIO (4)
SIRACUSA CATANIA EMANUELE (4) - MAGNANI GIANGIACOMO (4) - SPINELLI FERNANDO HORACIO (4)
TRAPANI BASTONI SIMONE (4)
TRIESTINA ACQUADRO ALBERTO (4) - BRACALETTI ANDREA (4)
VICENZA ALIMI ISNIK (4) - GIACOMELLI STEFANO (4) - GIRAUDO FEDERICO (4)
VIRTUS FRANCAVILLA ABRUZZESE GIUSEPPE (4) - BIASON CARLOS (9) - MACCARONE GIORDANO (4) - PRESTIA GIUSEPPE (4)
VITERBESE PEVERELLI ANDREA (4) - RINALDI MICHELE (4) - VARUTTI MICKAEL (4)