Serie B: ecco la prima giornata di campionato dopo un pomeriggio di caos

calendario serie B

Dopo il caos per il format della serie B a 19 alle 20.25 sorteggiata la prima giornata di campionato in programma Sabato 25 Agosto 2018.

La prima gara sarà disputata venerdì 24 agosto, nell’anticipo che, quest’anno, verrà trasmesso in chiaro sui canali RAI mentre le altre partite verranno trasmesse in streaming da DAZN:

Ecco le priome 10 gare di campionato:

Ascoli-Cosenza
Benevento-Lecce
Brescia-Perugia
Cittadella-Crotone
Cremonese-Pescara
Foggia-Carpi
Verona-Padova
Salernitana-Palermo
Venezia-Spezia
Riposa: Livorno​

2° GIORNATA
Carpi–Cittadella
Cosenza–Hellas Verona
Crotone–Foggia
Lecce–Salernitana
Padova–Venezia
Palermo–Cremonese
Perugia–Ascoli
Pescara–Livorno
Spezia–Brescia
Riposa: Benevento
———————-
3° GIORNATA

Ascoli–Lecce
Brescia–Pescara
Cittadella–Cosenza
Cremonese–Spezia
Foggia–Palermo
Hellas Verona–Carpi
Livorno–Crotone
Salernitana–Padova
Venezia–Benevento
Riposa: Perugia
———————-
4° GIORNATA

Benevento–Salernitana
Carpi–Brescia
Cosenza–Livorno
Crotone–Hellas Verona
Lecce–Venezia
Padova–Cremonese
Palermo–Perugia
Pescara–Foggia
Spezia–Cittadella
Riposa: Ascoli
———————-
5° GIORNATA

Brescia–Palermo
Cittadella–Benevento
Cremonese–Cosenza
Foggia–Padova
Hellas Verona–Spezia
Livorno–Lecce
Perugia–Carpi
Pescara–Crotone
Salernitana–Ascoli
Riposa: Venezia
———————-
6° GIORNATA

Ascoli–Cremonese
Benevento–Foggia
Cosenza–Perugia
Crotone–Brescia
Lecce–Cittadella
Padova–Pescara
Salernitana–Hellas Verona
Spezia–Carpi
Venezia–Livorno
Riposa: Palermo
———————-
7° GIORNATA

Brescia–Padova
Carpi–Cosenza
Cremonese–Salernitana
Foggia–Ascoli
Hellas Verona–Lecce
Livorno–Spezia
Palermo–Crotone
Perugia–Venezia
Pescara–Benevento
Riposa: Cittadella
———————-
8° GIORNATA

Ascoli–Carpi
Benevento–Livorno
Cittadella–Brescia
Cosenza–Foggia
Crotone–Padova
Lecce–Palermo
Salernitana–Perugia
Spezia–Pescara
Venezia–Hellas Verona
Riposa: Cremonese
———————-
9° GIORNATA

Benevento–Cremonese
Brescia–Cosenza
Crotone–Salernitana
Foggia–Lecce
Hellas Verona–Perugia
Livorno–Ascoli
Padova–Spezia
Palermo–Venezia
Pescara–Cittadella
Riposa: Carpi
———————-
10° GIORNATA

Ascoli–Hellas Verona
Carpi–Palermo
Cittadella–Foggia
Cosenza–Pescara
Cremonese–Venezia
Lecce–Crotone
Perugia–Padova
Salernitana–Livorno
Spezia–Benevento
Riposa: Brescia

Tags: