Serie B: 5 giornate a Palermo (Entella) 3 a Luci (Livorno); squalificati e diffidati

Mano pesante del giudice sportivo sulì Entella e Livorno; sono stati squalificati i calciatori Palermo dei liguri per 5 giornate e Luci del Livorno per 3 giornate. Questo elenco degli squalificati per la 30^ giornata di campionato:

MILANOVIC MILAN (ASCOLI)
INSIGNE ROBERTO (AVELLINO)
DONKOR ISAAC (BARI)
FOSSATI MARCO EZIO (CAGLIARI)
KUKOC TONCI (COMO)
RICCI FEDERICO (CROTONE)
PALERMO SIMONE (ENTELLA)
AQUILANTI ANTONIO (LANCIANO)
GASBARRO ANDREA (LIVORNO)
LUCI ANDREA (LIVORNO)
GOZZI SIMONE (MODENA)
GALABINOV ANDREJ (NOVARA)
LAPADULA GIANLUCA (PESCARA)
BANI MATTIA (PRO VERCELLI)
CASTIGLIA LUCA (PRO VERCELLI)
CECCARELLI LUCA (SALERNITANA)

Nuovo elenco dei calciatori in diffida della serie B:

Squadra Calciatori
ASCOLI ALTOBELLI DANIELE (4) - BENEDICIC ZAN (4) - PETAGNA ANDREA (4)
AVELLINO FRATTALI PIERLUIGI (4)
BARI DE LUCA GIUSEPPE (4) - DEL GROSSO CHRISTIAN (4) - JAKIMOVSKI NIKOLA (4) - PORCARI FILIPPO (4)
BRESCIA CARACCIOLO ANDREA (4) - CARACCIOLO ANTONIO (4) - MAZZITELLI LUCA (14)
CAGLIARI BALZANO ANTONIO (4) - DESSENA DANIELE (4) - FARIAS DA SILVA DIEGO (9) - MELCHIORRI FEDERICO (4) - PISACANE FABIO (4) - TELLO MUNOZ ANDRES (4)
CESENA KESSIE FRANCK YANNICK (4) - RENZETTI FRANCESCO (4)
COMO BESSA DANIEL (9) - GHEZZAL ABDEL KADER (4)
CROTONE BARBERIS ANDREA (4) - BUDIMIR ANTE (4) - DI ROBERTO NUNZIO (4) - FAZZI NICOLO' (4) - FERRARI GIAN MARCO (4) - MODESTO FRANCESCO (4) - SALZANO AIELLO (4)
ENTELLA MASUCCI GAETANO (4) - PELLIZZER MICHELE (4) - SINI SIMONE (4) - TROIANO MICHELE (4)
LATINA BALDANZEDDU IVANO (4) - CORVIA DANIELE (4)
LIVORNO ANTONINI LUCA (4) - CAZZOLA RICCARDO (4) - LUCI ANDREA (9)
MODENA ALDROVANDI SIMONE (4) - BENTIVOGLIO SIMONE (4) - GIORICO DANIELE (9) - MARZORATI LINO (9) - RUBIN MATTEO (4) - STANCO FRANCESCO (4)
NOVARA FARAGO' PAOLO (4) - FARAONI MARCO DAVIDE (9) - LANZAFAME DAVIDE (9) - TROEST MAGNUS (4)
PERUGIA ARDEMAGNI MATTEO (4) - MILOS MATO (4) - MOLINA SALVATORE ANDREA (4) - TADDEI RODRIGO (4)
PESCARA CAPRARI GIANLUCA (4) - FORNASIER MICHELE (4) - MEMUSHAJ LEDIAN (4) - TORREIRA LUCAS (4) - ZAMPANO FRANCESCO (4) - ZUPARIC DARIO (4)
PRO VERCELLI SCAVONE MANUEL (9)
SALERNITANA MORO DAVIDE (9) - ZITO ANTONIO (4)
SPEZIA JUANDE PRATOS LOPEZ (4) - SITUM MARIO (4)
TERNANA AVENATTI FELIPE NICOLAS (4) - FALETTI CESAR (4) - GONZALEZ ALEJANDRO DAMIAN (4) - MECCARIELLO BIAGIO (4) - VALJENT MARTIN (4) - ZAMPA ENRICO (4)
TRAPANI BARILLA' ANTONINO (4) - CAVAGNA JANIS (4) - CORONADO IGOR (4) - SCOGNAMIGLIO GENNARO (4)
VICENZA LAVERONE LORENZO (4)