Lega Pro: 4 giornate a Bangu della Reggina; tutti gli squalificati e diffidati

Il giudice sportivo ha emesso oggi il comunicato relativo alle gare disputate nell'ultima giornata del 2016; mano pesante per Bangu della Reggina al quale sono state comminate 4 giornate per aver colpito un giocatore avversario con una forte spallata intrando in campo dalla panchina.

Due gare anche per Saraniti della Vibonese, Prezioso del Francavilla e Ciccone del Messina.

Questi tutti i calciatori indisponibili nel prossimo turno per squalifica nei tre gironi della Lega pro:

PANE PASQUALE (AKRAGAS)
DI CECCO DOMENICO (CATANIA)
SCOPPA FEDERICO MATIAS (CATANIA)
BERTANI CRISTIAN (COMO)
POLAK JAN (CREMONESE)
PORCARI FILIPPO (CREMONESE)
TAINO MARCO (FANO)
PICCINNI MARCO (FIDELIS ANDRIA)
ESPOSITO GIANLUCA (JUVE STABIA)
COSENZA FRANCESCO (LECCE)
DE GRAZIA LORENZO (MACERATESE)
CARRETTA MIRKO (MATERA)
IANNINI GAETANO (MATERA)
GREA ALESSIO (MELFI)
CICCONE NICOLA (MESSINA)
MACCARONE GIORDANO (MESSINA)
POPESCU STEFAN ADRIAN (MODENA)
PELLEGRINO ROCCO (MONOPOLI)
MARRUOCCO VINCENZO (PAGANESE)
BENASSI MAIKOL (PARMA)
SILVA JACOPO (PIACENZA)
GUGLIELMOTTI DAVIDE (PISTOIESE)
GHIRINGHELLI LUCA (REGGIANA)
BANGU LUZAYADIO (REGGINA)
BOTTA STEFANO (REGGINA)
PAMBIANCHI FRANCESCO (TARANTO)
SARANITI ANDREA (VIBONESE)
PREZIOSO MARIO (VIRTUS FRANCAVILLA)
CRUCIANI MICHEAL (VITERBESE)

Questi invece tutti i calciatori diffidati a rischio squalifica nei 3 gironi:

Squadra Calciatori
AKRAGAS GOMEZ GUIDO (4) - SALANDRIA FRANCESCO (4) - SEPE ANTONIO (4) - ZANINI MATTEO (4)
ALBINOLEFFE AGNELLO FRANCESCO (4) - GAVAZZI FABIO (4)
ALTOADIGE BASSOLI ALESSANDRO (4) - CIA MICHAEL (4) - FINK HANNES (4) - OBODO KENNETH (4)
ANCONA FREDIANI MARCO (4) - MOI DAVIDE (4) - ZAMPA ENRICO (4)
AREZZO DE FEUDIS GIUSEPPE (4) - SIRRI ALEX (4)
BASSANO FABBRO MICHAEL (4) - FALZERANO MARCELLO (4)
CARRARESE DELL'AMICO NICOLA (4) - MIRACOLI LUCA (4) - ROSAIA GIACOMO (4)
CASERTANA FINIZIO MARIO (4) - ORLANDO LUCA (4) - RAINONE PASQUALE (4) - RAJCIC IVAN (4)
CATANIA BERGAMELLI DARIO (4)
CATANZARO PATTI MATTEO (4) - SABATO ROBERTO (4)
COMO BRIGANTI MARCO (4)
COSENZA CALCIO D'ANNA EMANUELE (4) - MUNGO DOMENICO (4) - PERINA PIETRO (4)
CREMONESE BELINGHERI LUCA (4) - PESCE SIMONE (4) - SCARSELLA FABIO (4)
FANO ZIGROSSI VALERIO (4)
FIDELIS ANDRIA ANNONI FEDERICO (4) - PICCINNI MARCO (4) - TARTAGLIA ANGELO (4)
FOGGIA RIVEROLA MARTI BATALLER (4) - RUBIN MATTEO (4) - VACCA ANTONIO (4)
FONDI D'AGOSTINO STEFANO (4) - TISCIONE FILIPPO (4)
FORLI CAPELLUPO STEFANO (4) - SERENI SAMUELE (4)
GIANA ERMINIO CHIARELLO RICCARDO (4) - MONTESANO ANDREA (4) - PINARDI ALEX (4)
GUBBIO CASIRAGHI DANIELE (4) - ROMANO ALFREDO (4) - VALAGUSSA PAOLO (4)
JUVE STABIA CANCELLOTTI TOMMASO (4) - MATUTE KELVIN (4)
LECCE GIOSA ANTONIO (4) - LEPORE FRANCO (4)
LIVORNO BORGHESE MARTINO (4) - GONNELLI LORENZO (4)
LUCCHESE BRUCCINI MIRKO (4) - CAPUANO CIRO (4)
LUMEZZANE SORBO FEDERICO (4) - VARAS KEVIN MARCELO (4)
LUPA ROMA CELLI ALESSANDRO (4) - FOFANA MOHAMED (4) - GIGLI ABEL (4)
MACERATESE COLOMBI MATTEO (4) - MARCHETTI DOMENICO (4) - MESTRE FRANCESCO (4)
MANTOVA CARIDI GAETANO (4) - GARGIULO JUAN PABLO (4) - RAGGIO GARIBALDI SILVANO (4) - ZAMMARINI ROBERTO (4)
MATERA DI LORENZO GIOVANNI (4) - IANNINI GAETANO (4)
MELFI DE VENA ALESSANDRO (4) - ESPOSITO ALESSIO (4)
MESSINA MILINKOVIC DAVID MANUEL (4) - MUSACCI GIANLUCA (4) - PALUMBO LUIGI (4)
MODENA DIAKITE ADAMA (4)
MONOPOLI BALESTRERO DAVIDE (4) - BEI MATTIA (4) - NICOLINI IGNACIO (4) - SOUNAS DIMITROS (4)
PADOVA MAZZOCCO LUCA DAVIDE (4)
PAGANESE PESTRIN MANOLO (4)
PARMA GIORGINO DAVIDE (4)
PIACENZA MATTEASSI LUCA (4) - TAUGORDEAU ANTHONY (4)
PISTOIESE BENEDETTI ALESSIO (4) - GUGLIELMOTTI DAVIDE (4) - MINOTTI NADIR (4) - PRIOLA GIUSTO (4) - ROVINI EMANUELE (4)
PONTEDERA GEMIGNANI ANDREA (4) - RISALITI GIACOMO (4)
PRATO GHIDOTTI DANIELE (4)
RACING ROMA MASSIMO EMILIANO (4) - SAVELLONI LUCA (4) - VONA EDOARDO (4)
REGGIANA MALTESE DARIO (4) - NOLE' ANGELO RAFFAELE (4) - SABOTIC MINEL (4)
REGGINA CORALLI CLAUDIO (4) - KOSNIC JEVREN (4)
RENATE ANGHILERI MARCO (4) - DI GENNARO MATTEO (4) - MALGRATI ANDREA (4)
ROBUR SIENA BORDI FRANCESCO (4) - DONINELLI ANDREA (4) - FIRENZE MARCO (4)
SAMBENEDETTESE BERARDOCCO LUCA (4) - DI FILIPPO NICOLAS (4) - LULLI LUCA (4)
SANTARCANGIOLESE DALLA BONA DANIELE (4) - DANZA DEJAN (4)
SIRACUSA VALENTE NICOLA (4)
TARANTO BOLLINO MAURO (4) - PAMBIANCHI FRANCESCO (4)
TERAMO CAIDI NEBIL (4) - SALES SIMONE (4)
TUTTOCUOIO BACHINI MATTEO (4) - PICASCIA MARCO (4)
VENEZIA ACQUADRO ALBERTO (4) - BENTIVOGLIO SIMONE (4) - MARSURA DAVIDE (4) - PEDERZOLI ALEX (4)
VIRTUS FRANCAVILLA ABRUZZESE GIUSEPPE (4) - ALBERTINI ALESSANDRO (4) - GALDEAN MARIAN (4)
VITERBESE CUFFA MATIAS CLAUDIO (9)