Giudice sportivo di A: tutti gli squalificati e diffidati per il prossimo turno

Il giudice sportivo di serie A ha emesso i suoi verdetti in merito alle gare disputate nell'ultimo weekend. Dieci sono i calciatori dell massima serie che salteranno il prossimo turno e questi sono:

BRIVIO DAVIDE (ATALANTA)
CARMONA TELLO CARLOS EMILIO (ATALANTA)
COSSU ANDREA (CAGLIARI)
BUFFON GIANLUIGI (JUVENTUS)
CODA ANDREA (LIVORNO)
GRECO LEANDRO (LIVORNO)
BALOTELLI MARIO (MILAN)
FELIPE DALBELO DIAS (PARMA)
NAIANGGOLAN RADJA (ROMA)
ANTEI LUCA (SASSUOLO)

I calciatori che invece sono andati in diffida e quindi saranno a rischio squalifica nel prossimo turno sono:

Squadra Calciatori
ATALANTA CANINI MICHELE (3) - DENIS GERMAN GUSTAVO (3)
BOLOGNA KONE PANAGIOTIS (7) - KRHIN RENE (3) - MORLEO ARCHIMEDE (3) - MOSCARDELLI DAVIDE (3) - PEREZ DIEGO (7)
CAGLIARI CONTI DANIELE (10) - DESSENA DANIELE (3) - PISANO FRANCESCO (3)
CATANIA CASTRO LUCAS NAHUEL (3) - LEGROTTAGLIE NICOLA (3)
CHIEVO VERONA DAINELLI DARIO (3) - FREY NICOLAS (3) - HETEMAJ PERPARIM (7) - RADOVANOVIC IVAN (3) - SESTU ALESSIO (3)
FIORENTINA COMPPER MARVIN ABEL (3) - PIZARRO DAVID CORTES (3)
GENOA ANTONELLI LUCA (3) - COFIE ISAAC (3)
INTER NAGATOMO YUTO (3) - TAIDER SAPHIR SLITI (3)
JUVENTUS TEVEZ CARLOS (3) - VIDAL ARTURO (3)
LAZIO BIGLIA LUCAS (3) - CAVANDA LUIS PEDRO (3) - LULIC SENAD (3)
LIVORNO EMEGHARA INNOCENT (3) - LUCI ANDREA (7) - MBAYE IBRAHIMA (3)
MILAN BONERA DANIELE (3) - DE SCIGLIO MATTIA (3) - MUNTARI SULLEY ALI (3) - POLI ANDREA (3)
NAPOLI ALBIOL RAUL TORTAJADA (3) - CALLEJON JOSE' MARIA BUENO (3) - HIGUAIN GONZALO (3) - INLER GOKHAN (3) - PANDEV GORAN (3)
PARMA ACQUAH AFRYIE (3)
ROMA FLORENZI ALESSANDRO (3) - MAICON DOUGLAS (3) - PJANIC MIRALEM (3)
SAMPDORIA COSTA ANDREA (7) - KRSTICIC NENAD (7) - MUSTAFI SHKODRAN (3) - POZZI NICOLA (3) - WSZOLEK PAVEL (3)
SASSUOLO KURTIC JASMIN (3) - MANFREDINI THOMAS (7) - PEDRO MENDES FELIPE TEODOSIO (3) - PEGOLO GIANLUCA (3) - ROSI ALEANDRO (3)
TORINO CERCI ALESSIO (3) - GLIK KAMIL (7) - IMMOBILE CIRO (7) - PADELLI DANIELE (3)
UDINESE ALLAN MARQUES LOUREIO (3) - BADU AGYEMANG EMMANUEL (3) - DANILO LARANGEIRA (3) - HEURTAUX THOMAS (3) - LAZZARI ANDREA (3) - PINZI GIAMPIERO (7)
VERONA MAIETTA DOMENICO (3) - ROMULO SOUZA ORESTES (3)