Ecco la situazione di mercato di tutte le squadre della serie B

serie BNella settimana che porterà alla stesura del calendario del cmpionato si sere B ecco la situazione, squadra per squadra, di tutti gli aquisti di mercato ufficializzati dalle diverse società.

La più attiva fino ad ora è stata la Juve Stabia con ben 12 nuovi inserimenti seguita dal Cesena e dalle neopromosse Carpi e Trapani con 11.

Come prevedibile, viste le difficoltà societarie, le più ferme sono statre Siena con solo 2 aquisti di cui uno ufficializzato ieri (Morero Santiago dal Chievo ) ed il Bari che vanta solo l'inserimento di Fossati Marco Ezio centrocampista scuola Milan lo scorso anno all'Ascoli.

Ecco il dettaglio di tutte le operazioni in entrata:

AVELLINO: Schiavon, De Vito, Togni, Pape, Pisacane, Galabinov, Seculin,Terracciano
BARI: Fossati
BRESCIA: Paci, Finazzi, Freddi, Oduamadi
CARPI: Pesoli, Romagnoli, Kovacsik, Liviero, Bertoni, Kirilov, Nocchi, De Vitis, Cani, Cocco, Kiakis
CESENA: Zanini, Krajnc, Coppola, Almici. Marc.D'Alessandro, Renzetti, Granoche, Camporese, Nadarevic, De Feudis, Volta
CITTADELLA: Lora, Minesso, Alborno, Montini, Dumitru, A.Marino, Perez
CROTONE: Gomis, Lebran, Romanò, Saric, Suagher, Cremonesi, Diakitè, Crisetig, Del Prete, Dezi, Bidaoui
EMPOLI: Mario Rui, Ronaldo, Verdi
JUVE STABIA: Branescu, Ghiringhelli, Ciancio, Suciu, Di Carmine, Doninelli, Zampano, Di Nunzio, Viotti, Alì Sowe, Djiby, Beltrame
LATINA: Bruno, Maltese, Di Chiara, Negro, Ristovski, Brosco, Iacobucci, Baldan, Esposito, Chiricò
MODENA: Costantino, Calapai, Rizzo, Manfrin, Mazzarani, Molina, Garofalo, Babacar, Pinsoglio, Belloni
NOVARA: Comi, Mori, Nava, Katidis, Salviato, Potouridis, Pivkovski
PADOVA: Colombi, Ciano, Melchiorri, Ampuero, Benedetti, Modesto, Sahman, Santacroce
PALERMO: Embalo, Troianello, Di Gennaro, Lafferty, Stevanovic, Terzi, Ngoyi, Daprelà
PESCARA: Viviani, Politano, Piscitella, Schiavi, A.Rossi, Frascatore, Cutolo
REGGINA: Ipsa, Contessa, Zandrini, Caballero
SIENA: Crescenzi, Morer
SPEZIA: Giovinco G., Ceccarelli, Moretti, Henty, Migliore, Baldanzeddu, Lisuzzo, Ashong, Ebagua, Ferrari, Carrozza, Leali 
TERNANA: Valijent, Masi, Antenucci, Farkas, Maiello, Sciacca, Sala, Ferronetti
TRAPANI: Garufo, Rizzato, Vettraino, Nizzetto, Finocchio,Martinelli, Ciaramitaro, Feola, Marcone, Djuric, Vittraino
VARESE: Lupoli, Calil, Pasa, Spendlhofer, Tremolada, Ely, Blasi
VIRTUS LANCIANO: Minotti, Nicolao, Thiam, Gatto, Gentile, De Feo, Calvano